Особенности
российской мануфактуры и виды мануфактур
Мануфактура — форма
промышленного производства, основанная
на разделении труда и ручной ремесленной
технике, предшествующая крупной
машинной индустрии.
В России мануфактура
возникла во второй половине XVII — первой
половине XIX веков. Характерной особенностью
русской мануфактуры было то, что
она развивалась в условиях господства
феодально-крепостнических отношений.
Первые мануфактуры возникли в отраслях
промышленности, продукция которых
имела широкий сбыт на внутренних
и внешних рынках (солеварение, винокурение
и др.). В этих же отраслях было наибольшее
число мануфактур с преобладанием капиталистических
отношений. Большая часть мануфактур возникала
при активном содействии государства.
В XVII веке при содействии правительства
мануфактуры были созданы главным образом
в металлургии. В первой четверти XVIII века
возникло уже более 100 таких мануфактур.
Правительство уже
в XVII веке предоставляло привилегии
частным предпринимателям, а к 20-м
годам XVIII века сложилась целая система
поощрения предпринимательства
в нужных государству отраслях производства
(финансовые субсидии, передача созданных
казной мануфактур в руки частных
владельцев, обеспечение мануфактур
рабочей силой и закрепление
её за ними, покупка всей или значительной
части продукции государством и
др.). Мануфактуры в металлургии, так называемые
указные, почти полностью обслуживались
принудительным трудом приписных крестьян
и других работников. Правительство приписывало
крестьян также и к частным мануфактурам,
а в 1721 разрешило владельцам мануфактур
покупку крестьян.
Вторая половина
XVIII — первая треть XIX веков характеризовались
увеличением числа капиталистических
мануфактур, главным образом в
лёгкой промышленности, ростом количества
занятых. Удельный вес вольнонаёмных
работников увеличился (в процентном
отношении) в 1767 до 39,2, в 1804 до 47,9 и в
1825 до 54,4. К этому же периоду относится
начало кризиса мануфактур, основанных
на принудительном труде. Рост мануфактур
сопровождался концентрацией производства
и увеличением числа занятых на крупных
предприятиях. В 1789 в селе Иванове на 226
мануфактурах было занято 633 рабочих, на
7 крупных мануфактурах, составлявших
3,1 % от общего числа предприятий, занято
245 человек (около 40 %).
Со времени Петра
I возникают три основных вида мануфактур:
казенные посессионнные, частные, преимущественно
купеческие, а также вотчинные дворянские
промышленные предприятия. Для централизованного
государственного управления промышленностью,
и в особенности казенными и купеческими
предприятиями, создаются Берг- и Мануфактур-коллегии
с подробным регламентом об управлении
промышленностью.
Мануфактуры начала
ХVШ века хотя и работали в преобладающей
степени ручным трудом и с примитивным
техническим оборудованием, но все же
с разделением труда внутри мастерских,
иногда довольно крупных по своим размерам.
В некоторых отраслях техническое оборудование
мануфактур (например, ткацких) было таково,
что оно легко вмещалось в обыкновенную
крестьянскую избу, почему такая “мануфактура”
превращалась в работу крестьян на дому
и на их станах или в небольших отдельных
светелках, но все же с применением разделения
труда. В ряде таких отраслей, как суконное,
полотняное, шелкоткацкое весь процесс
развивался между централизованной мануфактурой
(тканье) и кустарной избой (уток, пряжа,
суровье).
Если для характеристики
величины и централизации предприятий
брать число рабочих, то по этому
признаку многие мануфактуры представлялись
крупными предприятиями. Таким образом,
“мануфактуры” представляли собой
иногда поселки из кустарных изб,
настоящие же “заводские” здания,
каменные и крупные по размерам встречались,
по крайней мере, в легкой промышленности,
не часто. Некоторые элементы товарно-капиталистического
характера этих мануфактур и их технически
централизованная организация проявляются
совершенно ясно. Но техника и централизация
производства были не особенно велики.
И еще долгое время вопросы техники были
основными в организации промышленности.
Приходилось принимать не всегда успешные
меры к улучшению и поднятию техники путем
централизации и механизации производства.
Производство продуктов на рынок превращало
крестьянскую домашнюю промышленность
в товарное производство, отделяя промышленность
от патриархального земледелия. Дальнейшее
развитие товарного производства у мелкого
производителя приводило к появлению
торговца-скупщика, сначала лишь скупавшего
продукты ремесла и домашней крестьянской
промышленности, а затем становившегося
руководителем всего производства, объединяя
производителя раздачей сырья, снабжая
средствами производства и объединяя
процесс производства в одном месте. Мелкий
крестьянин-промышленник и ремесленник
все больше подпадали под власть и эксплуатацию
капитала.
Вместе с небольшим
числом ранее существовавших предприятий
возникает с одной стороны, особая
группа купеческих мануфактур, работающих
на вольнонаемном труде, с другой
— так называемые “посессионные
мануфактуры”. В 1723 г. издается общее
распоряжение, чтобы “казенные фабрики”
передавать “партикулярным лицам” отдельно
или компаниям. Главным контингентом
этих компаний и отдельных предпринимателей
были купцы, посадские, иностранцы, иногда
дворяне. Впервые мануфактура с
применением крепостного труда
на особых условиях возникает на основании
указа 1721 г. о дозволении “для размножения
заводов как шляхетству, так и
купецким людям к тем заводам
деревни покупать невозбранно с
позволения Берг- и Мануфактур-коллегии
токмо под такою кондицией, дабы те деревни
всегда были уже при тех заводах неотлучно”.
Так образуется особый вид мануфактур,
получивших позднее название “посессионных”.
Посессионными стали называться частные
купеческие или бывшие казенные заводы,
которые передавались в пользование частным
лицам со строениями, землей, иногда денежной
ссудой и с правом покупки крестьян на
казанных условиях. Посессионные владельцы
получали освобождение от обязательной
государственной службы, от налогов, таможенные
льготы и пр. Особенности организации
и положения посессионных рабочих были
следующие. Крестьяне были закреплены
не за владельцем, а за предприятием в
целом. Они не могли продаваться отдельно
от своей мануфактуры и тем самым составляли
с ней нераздельное целое. Все производство
посессионных заводов находилось под
контролем правительства. Размеры, предметы
и качество выработки продуктов вплоть,
например, до определения ширины и добротности
сукон, условия сбыта продукта, размеры
заработной платы и условия работы – все
это находилось под контролем и регулировалось
правительством.
Усилия правительства и купечества не прошли даром и к началу 30-х годов XVII века в экономике страны в основном были преодолены негативные последствия смутного времени. Постепенно стали восстанавливаться мелкие мастерские городских и сельских ремесленников, изготавливавших большую часть товарной продукции. По своему социальному положению ремесленники делились на тяглых посадских людей, то есть горожан, плативших государственные налоги (тягло), выходцев из черных и дворцовых слобод (пригородных поселений, освобожденных в отличие от посада от государственных повинностей), государственных и частновладельческих крестьян, занимавшихся ремеслом с разрешения своих хозяев (дворян, бояр, монастырей) и плативших им за это натуральный или денежный оброк. Именно из их рядов в XVII веке сформировался новый крупный слой торговцев-скупщиков, которые стали вытеснять крестьян и ремесленников с рынка. Скупка торговцами изделий у непосредственных производителей порождала их зависимость от формирующегося слоя купечества. Между торговцем-скупщиком и ремесленниками возникали отношения нанимателя и наемного работника, что было основой формирования новых капиталистических отношений. Постепенно крестьяне и ремесленники, занятые производством товаров одного вида, который скупался каким-либо купцом, начинают объединяться, пока на уровне простой кооперации, где каждый ее участник делал свою продукцию от начала и до конца. Купцы из числа вчерашних посадских людей и крестьян богатели на совершении торговых операций и пополняли ряды верхушки русского купечества или предпринимателей-торговцев. Яркими примерами таких перевоплощений могут быть черносошные крестьяне Гусельниковы из Великого Устюга. В 20-е годы XVII века они активно включились в торговые операции, в 1630 году Василия Гусельникова записали в состав гостиной сотни, а в 1648 году ему пожаловано звание «гостя» и очень важная и прибыльная должность таможенного головы в Архангельске. Один из крупнейших в России оптовиков Сергей Иванович Поганкин, который в 1670-1671 годах вывез за границу товаров на 5 тысяч рублей и выстроил для себя знамениты палаты во Пскове, был по происхождению огородником. Отдельные представители торговцев-скупщиков, скопив немалые средства на торгах и промыслах, стали вкладывать свои капиталы в производство, в основном в добывающие отрасли экономики, развивая промышленное предпринимательство.
К казенным мануфактурам относились московские Оружейная палата, Пушечный и Печатный дворы, основанные еще в XV-XVI веках, а также полотняное производство, сосредоточенное в столичных Кадашевской и Хамовной слободах. Многие казенные и дворцовые предприятия отдавались в управление крупным купцам, которые организовывали производство, транспортировку и сбыт готовой продукции. Так, гость В. Веневитов заведовал казенным Зырянским соляным промыслом. Кирилл Босов был руководителем Пыскорского медеплавильного завода на Урале, управлял казенной мануфактурой – Монетным двором с его многочисленными цехами. В разное время тем же Пыскорским заводом руководили упоминавшийся гость Надея Светешников и торговый человек И. Ануфриев.
На крупных предприятиях довольно широко использовался наемный труд, что придавало им черты капиталистического производства, но чаще всего применялся труд крепостных крестьян. Так, к упомянутым выше железоделательным и оружейным мануфактурам в районе Тулы, Каширы и Алексина были приписаны крестьяне двух дворцовых волостей.
Особой формой предпринимательства в России XVII века была хозяйственная деятельность монастырей, многие из которых играли ведущую роль в колонизации новых территорий. Религиозная община постепенно обрастала весьма внушительным хозяйством, в котором часто трудилась не одна сотня крестьян. Ярким примером монастырского предпринимательства может служить Соловецкий монастырь на Белом море. Братии удалось на новых территориях развить хорошее хозяйство – была налажена работа соляных варниц, осуществлялась рыбная и звериная ловля, шло освоение лесов и пашен, было построено много дворов, амбаров, лавок и мельниц. Во второй половине XVII столетия монастырские владения распространились на земли по течению Двины. По этой реке ежегодно ходили монастырские суда, доставлявшие в Вологду и другие города большое количество соли. Возвращались в монастырь они с хлебными и другими запасами, необходимыми для многочисленной братии и слуг монастыря. В этот период в основанной монастырем Керецкой слободе была организована выработка слюды, а рядом с Сумским острогом братией был построен крупный железоделательный завод. Таким образом, к концу века, Соловецкий монастырь был крупным промышленным и солеварным центром всего Поморья.
Развитие торговли в XVII веке. Нормализация внутриполитической жизни в стране и зарождение мануфактурного производства в России в XVII столетии создавали благоприятные условия для развития внутренней и внешней торговли. Развитие промышленности и возрождение промыслов привело к возникновению специализации отдельных районов страны на производстве определенных товаров. Между этими районами начинается взаимный обмен продукцией, в результате чего формируется всероссийский рынок и активизируется деятельность многочисленных ярмарок как ключевых центров в перемещении товаров в рамках всей страны. Из Москвы, занимавшей центральное положение в торговой жизни России, расходились основные торговые направления – Северное (Беломорье), Балтийское, Волжское, Южное, Смоленское, Сибирское, — составлявшие экономическую инфраструктуру страны.
Беломорский путь шел по Вологде, Сухоне, Северной Двине к Архангельску и на Белое море, а оттуда в зарубежные страны. На этот путь выходили торговые операции из таких крупных центров купечества как Великий Устюг, Тотьма, Сольвычегодск, Вологда, Кострома, Ярославль, давшие России не одну династию первоклассных предпринимателей. Именно по этому пути через Архангельский порт шел основной торговый оборот с Западной Европой. Значение ежегодной летней Архангельской ярмарки было столь велико, что сюда привозили товары не только всего Поморья, Сибири, Северо-Запада, Центра России, но и всего Поволжья. Ее известности способствовала налаженная система приема, оценки и хранения товаров. За всей торговлей наблюдал таможенный голова, которого назначали из авторитетных русских купцов. Он же осуществлял судебные функции и покупал товары для государственной казны. Важнейшим перевалочным пунктом на этом пути была Вологда, куда всю зиму свозились товары для отправки в Архангельск и приходили товары с севера для переправки в Москву.
Балтийский торговый путь связан со старинными Новгородом и Псковом, а далее к Балтийскому побережью и в Европу.
Выдающаяся роль в торговых операциях со странами Востока принадлежала Волжскому пути, проходившему по рекам Москва, Ока, Волга, Кама, через Каспийское море в Персию, Хиву и Бухару. Главными предпринимательскими центрами на этом пути были Нижний Новгород и Астрахань. Если Астрахань была центром рыбных промыслов и обмена продукцией со странами Востока, то Нижний Новгород выступал как перевалочный пункт, в котором сходились потоки товаров из Поволжья и Урало-Сибирского региона. Сосредоточением этих потоков была знаменитая Макарьевская ярмарка. Торг производился ежегодно в июле. Выгодное географическое положение привлекало сюда русских купцов из центральных районов, Поволжья, Сибири и Поморья, а также купцов из Закавказья, Средней Азии, Ирана, Индии, что способствовало складыванию всероссийского рынка. На ярмарке сбывались пушнина, ткани, рыба, изделия из металла и зерно.
С волжским бассейном было связано начало Сибирского торгового пути, который пролегал из Москвы до Нижнего Новгорода и Соликамска, далее волоком до Верхотурья, затем снова водой до Тобольска, Тюмени и Енисейска, где был устроен большой гостиный двор. Затем купцы двигались в сторону Илимского острога, а некоторые из них достигали Якутска, Охотска и даже Нерчинска – центра торговли с Китаем. Из центральных районов по этому пути везли оружие, ткани и железо, из Сибири привозили меха и звериные шкуры, кожи, чай. Важнейшим центром этого пути стала возникшая в 30-40-е годы XVII века ежегодная Ирбитская ярмарка на Урале, товарооборот которой уступал лишь Макарьевской ярмарке.
Западное направление торговли было связано со Смоленском, который лишь в середине XVII века был возвращен в состав России. Именно через него шла торговля с Речью Посполитой, а также с Прибалтикой. Однако из-за постоянных военных столкновений России и ее западных соседей активного товарооборота здесь не было.
На южном направлении важным торговым центром стал Орел, откуда по Оке и Москве-реке в центральные районы поступал хлеб. В свою очередь южнорусские города вели торговые операции по Дону и его притокам с Крымом.
На стыке западного и южного торговых путей располагалась Свенская ярмарка в Брянске, которая наряду с Макарьевской под Нижним Новгородом считалась наиболее знаменитой на Руси. Торговали здесь хлебом и скотом, овчиной и шерстью, мясом и салом, медом и воском. Приезжали купцы из далеких губерний за пенькой, которую тут собирали по всей округе. Причем продавали ее за деньги или выменивали на соль.
Таким образом, широкий размах основных торговых путей свидетельствует о многочисленных трудностях и гигантских усилиях, вложенных русскими купцами в экономическое освоение огромной территории России. С другой стороны, такая деловая активность способствовала возвышению и обогащению целого ряда купеческих фамилий, которые впоследствии станут крупнейшими предпринимателями этого периода.
Основой богатства знаменитого ярославского купца Григория Леонтьевича Никитникова стала торговля сибирской пушниной, а также операции с хлебом и солью, которые он осуществлял в Европейской части России, Сибири, Средней Азии и Иране. Усадьба Никитникова в Ярославле стала настоящим узловым торговым центром, в котором пересекались потоки восточных товаров, приходившие сюда из Астрахани, и западной продукции, шедшей из Архангельска и Вологды. В усадьбе была выстроена деревянная церковь Рождества Богородицы, недалеко располагался Спасский монастырь, а ближе к реке Которосль размещались соляные и рыбные амбары купца. С 1614 года он получил звание гостя, а 1622 году по приказу царя переехал в Москву. В Китай-городе Никитников выстроил богатые палаты и красивейшую церковь Троицы в Никитниках, сохранившуюся до сих пор. На Красной площади Никитников обзавелся собственными лавками в Суконном, Сурожском, Шапочном и Серебряном рядах. Никитников возводит большие склады для ведения оптовой торговли, а его дом становится местом встречи богатых купцов и заключения сделок. Весь свой капитал Григорий Леонтьевич завещал не дробить и передал двум своим внукам, которым наказал не только его приумножать, но заботиться о своей московской церкви, а также выстроенных им храмах в Соли Камской и Ярославле.
Торговые операции с сибирским краем стали основой предпринимательской деятельности и для братьев Босовых, которые вели торговлю с Архангельском и Ярославлем, скупали товары на местных рынках Приморья, занимались ростовщичеством, покупали деревни в расчете на большие урожаи хлеба для его продажи. Босовы отправляли в Сибирь обозы в 50-70 лошадей с иноземными товарами и отечественным сермяжным сукном, холстом и изделиями из железа, а вывозили из Сибири пушнину. Они организовали здесь собственные ватаги, то есть промышленные экспедиции в места, богатые соболем, а также приобретали его у местных жителей, плативших ясак (налог пушниной).
Тот же сибирский край был местом активной деятельности купца, члена гостиной сотни, а с 1681 года гостя Гаврилы Романовича Никитина, выходца из черносошных крестьян русского Поморья. После смерти своих братьев, он сосредоточил в своих руках не только большой товарооборот с Сибирью, но и далеким Китаем.
Наивысшие прибыли торговля сибирской пушниной приносила и знаменитому Надею Светешникову, который за сравнительно короткое время стал одним из богатейших людей России. Его приказчики торговали от Архангельска до Каспия, от Новгорода до Якутска. Светешников давал деньги в рост под проценты, брал на откуп патриаршие рыбные промыслы в Астрахани, был владельцем крупных предприятий в соляной промышленности. На Волге Надею Светешникову принадлежал небольшой город Надеино Усолье, крепость которого была выстроена на средства промышленника. Будучи человеком верующим и богомольным, Надея десятками покупал богослужебные книги в лавке Московского Печатного двора, снабжал ими церкви в своих владениях, делал крупные вклады на заупокойные службы. Однако в 1646 году выяснилось, что он не может отдать государственной казне большой долг за меха, взятые для перепродажи. Тут же все былые заслуги были забыты и Надею поставили «на правеж», то есть начали буквально выколачивать из него деньги. Будучи уже немолодым человеком, Надея не выдержал такого позора и умер.
Поразительный размах для своего времени был у предпринимательской деятельности одного из богатейших русских купцов XVII века Василия Григорьевича Шорина. Географический охват его торговых операций – от Ирана до Архангельска и Сибири. Его тесные связи с царским правительством с одной стороны позволяли получать дополнительные льготы, торговля рыбой, солью, пушниной и шелком-сырцом давала большие доходы. С другой стороны, близость к политической власти, которая в течение XVII «бунташного» столетия не раз была объектом народного гнева, оборачивалась огромными убытками. Так, в ходе московских восстаний 1648 и 1662 годов именно лавки Шорина одними из первых были разорены взбунтовавшейся толпой. В 1670-е годы часть имущества купца была продана за недоимки, а оставшаяся — передана в государственную казну.
Можно привести ряд примеров удачного предпринимательства среди провинциальных торговых людей, отдельные представители которых смогли подняться до высших купеческих званий. За короткий промежуток 1620-1630-х годов целый ряд муромских купцов, например, Борис и Тарасий Цветновы, Федор Веневитин и Семен Черкасов, сумели разбогатеть на государственных поставках хлеба в Астрахань и были приняты в состав купцов московской гостиной сотни. Другие муромцы – Осип Иванов, Захар Васильев и Третьяк Ефимов – посещали рынки северного торгового пути, доходили до восточносибирского города Мангазея, где вели торговлю хлебом, солью, мехами и таким образом вносили свой вклад в формирование всероссийского рынка. Самой известной фигурой купечества Вологды был торговый гость Гаврила Мартынович Фетиев, знакомый с московской боярской верхушкой – Голицыными и Милославскими. Его торговыми операциями были охвачены Китай, Индия, Персия и страны Западной Европы, по вологодским владениям ходили олени и павлины, а по завещанию на возведение теплой каменной Владимирской церкви и шатровой колокольни рядом с ней купцом было отписано 2000 рублей.
Внешняя торговля и политика меркантилизма. В начавшемся в XVII столетии формировании купеческого сословия огромную роль, безусловно, играла внешняя торговля. Многие иностранные купцы и с Запада, и с Востока были заинтересованы в проникновении на внутренние российские рынки и получении доступа к активно разведываемым в стране источникам промышленного сырья. Именно оно представляло особый интерес для Западной Европы, в то время как государства Средней Азии и Востока вывозили из России готовые изделия русских ремесленников и товары домашнего крестьянского производства. Таким образом, в XVII веке формирующийся общероссийский рынок пытается интегрироваться в европейскую и мировую систему торговых связей. Суммарная стоимость экспорта отечественных товаров в середине века была вполне сопоставима с доходной частью государственного бюджета того времени, что свидетельствовало о больших успехах внешней торговли страны. Во многом эти прогрессивные тенденции были обусловлены двумя составляющими: большой активностью и профессионализмом отечественных купцов-гостей и лояльным отношением царских властей к иностранным торговым компаниям, многие из которых в России были на привилегированном положении. Так, английская «Московская компания» еще с XVI века вела в стране беспошлинную торговлю, нидерландская компания Фогелара-Кленка уплачивала половину таможенных пошлин, традиционное покровительство оказывалось армянским и греческим купцам. Однако в XVII веке интересы отечественных предпринимателей и иностранных торговцев резко расходятся. Набирающее силу отечественное купечество с 1620-х годов начинает активно бороться за свои права, используя для этого Земские соборы. В челобитных они требовали запретить иностранцам торговать во внутренних городах и разрешить им осуществлять оптовые торговые операции только в нескольких приграничных пунктах. Царь Михаил Федорович вынужден был пойти на некоторые уступки и в 1627 году издал указ, запрещавший иностранцам вести розничную торговлю в крупных городах центральных районов. Открытыми городами для северной торговли остались Архангельск, Новгород и Псков, для южной – Астрахань, Казань и Нижний Новгород. Новых льготных грамот иностранным торговцам решено было больше не выдавать, но все прежние грамоты сохраняли свое действие. На практике же этот указ постоянно нарушался, а иностранные купцы подкупали должностных лиц и получали необходимые им льготы и привилегии. Поэтому вопрос об ограничении иностранной торговли вновь поднимался в 1635, 1637, 1639 и 1642 годах.
В 1646 году новому царю Алексею Михайловичу была подана очередная челобитная от имени боле 160 виднейших русских купцов, которые жаловались на то, что западноевропейские купцы сбивают цены на отечественные товары, нарушают требования царских указов, утаивают пошлины, продают свои товары в розницу и сговариваются между собой. Челобитчики также обращали внимание на заметное ухудшение качества многих заграничных изделий и вновь просили царской милости и защиты. В 1646-1650 годы правительство Алексея Михайловича пошло на частичные ограничения деятельности иностранного купечества — были отменены льготы по уплате таможенных пошлин. Во время работы над новым сводом законов – Соборным Уложением – поступила еще одна челобитная от купцов, требовавших отмены всех льгот иностранцам. В ответ 1 июня 1649 года вышел царский указ, по которому англичане, не состоявшие на царской службе, выдворялись из страны, и торговать им в будущем разрешалось только в Архангельске. Такая половинчатость мер объясняется большой заинтересованностью русских властей в западноевропейских купцах, выступавших поставщиками необходимой стране военной продукции и продавцами русских товаров за границей для получения валюты в казну.
Однако наиболее ярко идеи меркантилизма получили развитие в деятельности крупнейшего государственного деятеля, главы Посольского приказа Афанасия Лаврентьевича Ордин-Нащокина. Он выступал за активное развитие внутренней торговли, освобождение купечества от мелочной опеки властей, за выдачу льготных ссуд торговым товариществам для успешной конкуренции со стороны богатых иностранцев. Им предпринимались меры по налаживанию торговых связей с Персией, Средней Азией, было отправлено посольство в Индию. Будучи воеводой в Пскове, Ордин-Нащокин создает здесь выборное купеческое самоуправление из 15 человек для суда по торговым делам и предлагает проводить в городе две ярмарки, во время которых местные жители могли беспошлинно торговать с иностранцами. Став боярином и фактическим главой правительства, Афанасий Лаврентьевич получил возможность претворить в жизнь многие из своих замыслов, но теперь уже в масштабах всей страны. При его непосредственном участии положения Торгового устава были переработаны или получили дальнейшее развитие в принятом в 1667 году Новоторговом уставе. Он предусматривал более жесткий контроль за деятельностью иностранных коммерсантов: при ввозе товаров в портовый русский город они платили пошлину в 6 % от цены товара; если они везли товар во внутренние города страны – уплачивали дополнительную пошлину в 10 %, а при продаже товара на месте – еще 6 %. Таким образом, общая сумма таможенных пошлин с иностранцев в зависимости от масштабов их деятельности по новому уставу могла доходить до 22 %. Кроме того, иностранным купцам разрешили вести только оптовую торговлю. Также Устав на законодательном уровне предлагал русским купцам противостоять зарубежным коммерсантам на основе складничества русских торговых людей, то есть создания своего рода компаний, продолжая, таким образом, традиции знаменитых новгородских и псковских «купеческих сто».
В целом, упомянутые мероприятия царского правительства в сфере торговли на протяжении всего XVII века, особенно Торговый и Новоторговый уставы, последовательно ограждали отечественную внутреннюю и внешнюю торговлю, способствовали подъему российской мануфактурной промышленности и увеличивали поступления в казну за счет таможенных сборов с иностранных купцов.

