Наречие повторение 7 класс упражнения

Урок-путешествие. 7 класс. (Слайд 1, приложение 1.)

Цель: Способствовать закреплению изученного материала по теме «Наречие».

Метод и приёмы:

I. Организационный момент.

II. Объявление целей и задач урока.

III. Путешествие по городу Наречие. (Повторение пройденного материала по теме «Наречие»).

Учитель. Ребята! Сегодня вас ожидает не совсем обычный урок. Это урок-путешествие по городу Наречие. На прошлой неделе мы с вами изучили эту часть речи.

А теперь представьте, что где-то на карте есть такой город.

План его вы видите на экране. (Слайд 2, приложение 1.).

Но прежде, чем приступить к работе, нужно открыть путевой лист, который вы оформили накануне, записать число и тему урока.

И вот вы перед городскими воротами, необходимо найти подходящий пароль. А паролем послужит ответ на вопрос:

1. Что обозначает наречие?

Наречие — это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия (сидеть спокойно), признак другого признака (удивительно яркий).
Пароль вы нашли. Теперь нужно подобрать ключ. Ключом является ответ на вопрос:

2. На какие вопросы отвечает наречие?

Наречие отвечает на вопросы: где? куда? откуда? когда? почему? как? каким образом? в какой степени? в какой мере?

3. Прежде, чем мы продолжим своё путешествие по городу Наречие, вам необходимо письменно доказать, что знаете наречия в лицо, чтобы не перепутать с другими его жителями.

К №1. Задание: из предложенного списка выпишите наречия.

Бодрящий, невольно, по-товарищески, иней, прекрасное, не глядя, никуда, заходящее, рьяно.

Пока консультанты проверяют и оценивают.

4. Мы с вами переходим на центральную площадь. Здесь собралось большое количество народа.

А для того, чтобы пройти к замку, вам необходимо как бы расселить жителей по домам.

Вы знаете, что наречия бывают разные. Каждое относится к определённому разряду. Их 6.

Задание: перечислите их, пожалуйста, (т.е. назовите разряды наречий).

Каждая группа называет 3 разряда наречий.

А теперь заполните таблицу, которая находится перед каждым из вас.

Назло, поневоле, вчера, здесь, дважды, весело, очень, далеко, сегодня, сгоряча, нарочно, быстро, намеренно, сослепу, зимой, всюду, вдвое, по-новому.

(Слайд 3, приложение 1.)

5. Вы распределили жителей по домам. Но на площади остались ещё жители.

А что это за особые наречия?

Особую группу составляют местоименные наречия.

В отличие от местоимений они отвечают на вопросы наречий и не изменяются.

Местоименные наречия делятся на 4 группы.

6. Наконец-то мы подошли к замку. Но он со всех сторон окружён рвом с водой. А мост через ров частично разобран. (Слайд 4, приложение 1.)

Вы должны доложить недостающие брёвна, т.е. назвать степени сравнения наречий и вспомнить, как они образуются. (Если мы правильно ответим на этот вопрос, то восстановим недостающие брёвна).

При неправильном ответе мы не попадём в замок.

Наречия на –о и –е могут иметь степени сравнения.

У наречий имеются две степени сравнения: сравнительная и превосходная.

*Сравнительная степень наречий имеет две формы- простую и составную.

— Простая форма сравнительной степени образуется от исходной основы наречия при помощи суффиксов –ее (ей), -е, — ше.

Высоко-выше, больно- больней, легко-легче.

— Составная форма сравнительной степени наречий –это сочетание слов более, менее и исходной формы наречия.

Относился более строго, выглядел более сильно.

*Превосходная степень наречий имеет две формы: простую и составную.

— Простая превосходная степень наречий образуется от исходной основы наречия при помощи суффиксов –айше (-ейше).

Прошу покорнейше, предупреждаю строжайше.

— Составная форма превосходной степени представляет собой сочетание двух слов- простой сравнительной степени наречия и местоимения всех (всего), наиболее и наименее. (устно)

Выполните по схеме: высоко-выше-выше всех.

* Перепишите, дописывая недостающие наречия.

7. Как видите, не так-то просто попасть в замок.

(Письменно.) Стражник мужественно стоит в воротах замка.

Синтаксический разбор простого предложения.

(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, неосложнённое.)

Морфологический разбор наречия мужественно.

I. Нареч.; общ. грамм. знач.- признак действия. Разряд образа и способа действия.

II. 1. Неизм.

III. Стоит (как?) мужественно.

IV. Рыцарский турнир. И вот замок. Добро пожаловать в замок!

Учитель. В далёкие времена в замках проводились рыцарские турниры. А мы с вами проведём турнир по теме «Наречие». На некоторые вопросы вы уже ответили. Перед вами 8 вопросов.. Консультант выбирает вопрос, и команда обсуждает ответ.

После ответа следует практическая часть, которую выполняют обе группы.

1. Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями.

— Не с наречиями на –о и –е пишется слитно:

— Не с наречиями на –о и –е пишется раздельно:

Не хорошо, а плохо. Вовсе не интересно.

(Письменно) К №3. Задание: Перепишите, раскрывая скобки.

(Не) высоко, а низко; (не) ряшливо; (не)а(к,кк) уратно; (не)далеко; (не) редко; далеко (не) просто; (не) (по) русски.

(Ответ.) Не высоко, а низко; неряшливо; неаккуратно; недалеко; нередко; далеко не просто; не по-русски.

2. Буквы Е и И в приставках Не- и Ни- отрицательных наречий.

В отрицательных наречиях под ударением пишется приставка не-, а без ударения- ни.

(Письменно.) К №4.Задание: Вставьте пропущенные буквы.

Н..сколько смущённый, н..чего бояться, н..кто не виноват, н..что удивительное, н..сколько не встревоженный, н..откуда взять.

(Ответ.) Несколько смущённый, нечего бояться, никто не виноват, нечто удивительное, нисколько не встревоженный, неоткуда взять.

3. Одна и две буквы Н в наречиях на –о и -е.

В наречии на –о и –е пишется столько букв н, сколько и в том прилагательном или причастии, от которого образовано это слово.

(Устно.) К №5. Задание. Образовать от данных прилагательных наречия.

Мужественный – мужественно

Дружественный – дружественно

Пламенный – пламенно

Аккуратный – аккуратно

Ветреный – ветрено

Буйный – буйно

4. Буквы О и Е после шипящих на конце наречий.

На конце наречий после шипящих под ударением пишется о, в безударном положении-е:

(Письменно.) К № 6.Задание: Перепишите, вставляя пропущенные буквы.

С моря свеж.. подул ветер. Перед грозой природа замерла выжидающ.. .

Свирепый ветер дул негодующ.., угрожающ.. .

(Ответ.) С моря свежо подул ветер. Перед грозой природа замерла выжидающе. Свирепый ветер дул негодующе, угрожающе.

5.Правописание наречий с приставками ИЗ-,ДО-, С-, В-, НА-, ЗА-. (Слайд 5, приложение 1.)

Суффикс –о пишется в наречиях с приставками в-, на-, за-:

Суффикс –а пишется в наречиях с приставками с-, из-, до-:

Используем приём подстановки на место наречия слова окно с соответствующим предлогом.

Вправ_ — как в окно, следовательно, вправо.

(Устно.) К № 7. Задание. Образуйте от данных слов наречия с приставками В-, НА-, ЗА-, ИЗ-, ДО-, С-.

Далёкий – издалека (из окна)

Светлый – засветло (за окно)

Чистый – начисто (на окно)

Правый – вправо (в окно)

Тёмный – дотемна (до окна)

Редкий – изредка (из окна)

Сытый – досыта (до окна)

Читайте также:  Решение линейных уравнений 7 класс самостоятельная работа

Новый – снова (с окна)

6. Дефис между частями слова.

Дефис употребляется в наречиях, которые образованы:

(Письменно) К № 8. Задание. Спишите, раскрывая скобки.

Работать (по) ударному, тепло (по) летнему, (по) осеннему лесу, плакать (по)ребячьи, (по) зимнему пути, испугаться (по)настоящему.

(Ответ.) Работать по-ударному, тепло по-летнему, по осеннему лесу, плакать по-ребячьи, по зимнему пути, испугаться по-настоящему.

7.Слитное и раздельное написание приставок в наречиях.

Наречия с приставками необходимо отличать от сходных по звучанию сочетаний: существительных, прилагательных и местоимений с предлогами.

Сначала (когда?) было трудно.

С начала года. (Сущ. С предлогом)

Наречия вниз, вверх, вдаль, ввысь, вширь, вглубь, вначале нужно отличать от сходных по звучанию сочетаний предлогов с существительными.

В дали (какой?) голубой.

Вдали играл (где?) пастух.

(Устно.) К №9. Задание. Раскройте скобки.

(По)пусту, (на) редкость, (на) оборот, (на)перекор, (с)ходу, (в)тупик, (в)упор, (на)авось, (на)тощак, (на)днях, (в)одиночку, (на)всегда.

(Ответ.) Попусту, на редкость, наоборот, наперекор, с ходу, в тупик, в упор, на авось, натощак, на днях, в одиночку, навсегда.

8. Мягкий знак после шипящих на конце наречий.

На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак.

В словах-исключениях :уж, замуж, невтерпёж мягкий знак не пишется.

К № 10. Задание. Вставить пропущенные буквы.

Упасть навзнич.., ударить наотмаш.., ждать невтерпёж.., мчаться вскач.., выйдешь замуж.., отворяешь настеж.., уж.. смеркается.

(Ответ). Упасть навзничь, ударить наотмашь, ждать невтерпёж, мчаться вскачь, выйдешь замуж, отворяешь настежь, уж смеркается.

V. Итог урока.

Подсчёт баллов, набранных каждой командой. Определение победителя.

Остальным ученикам оценка будет выставлена в журнал после проверки путевых листов.

VI. Домашнее задание. Сочинение – миниатюра «Моя любимая мама». (Употребить наречия в сравнительной и превосходной степени).

Повторение темы «Наречие». Орфограммы.

1.Орг. момент. Психологический настрой.

— Здравствуйте, ребята! Закройте глаза, положите свою ладонь на ладонь соседа и пожелайте друг другу хорошего настроения, удачи, отличных оценок.

— А чтобы сегодняшний урок не прошел впустую, я хочу пожелать вам поработать на уроке по-ударному, блестяще отвечать на поставленные вопросы, уверенно выполнять задания, сосредоточенно слушать учителя и крепко-накрепко запоминать всё сказанное.

2. Постановка темы и целей урока

-Ребята, исходя из моего приветствия, скажите, пожалуйста, о какой части речи мы будем говорить на уроке? ( О наречии)

— Наречие-новая для вас часть речи? (Нет)

— На протяжении нескольких уроков мы знакомились с наречиями и сегодня должны повторить изученное.

— Кто из вас был внимателен и запомнил наречия, которые я произносила? ( Ответ)

— Посмотрите, пожалуйста, на слайд .

— Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (об орфограммах наречий)

— Назовите тему урока.

— Мы работали с наречиями несколько уроков и сегодняшний будет последним. А тема урока называется Повторение темы «« Наречие». Орфограммы»

– Давайте сформулируем цели урока.

1. Повторить изученные орфограммы наречий.

2. Закрепить умения и навыки в правописании наречий.

3. Обогащать, расширять словарный запас за счет употребления в речи наречий.

4. Прививать любовь к русскому языку.

— Чтобы добиться поставленных целей, мы совершим путешествие по станциям в страну Наречие. На каждой из них вас ждёт интересное задание.

4. Актуализация знаний

— Наш путь я предлагаю начать со станции «Теоретическая», на которой вам предстоит сыграть в игру «Верные и неверные утверждения».

Если утверждение Верно, ставите «+», неверно «-».

1. Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. —

2. Наречие отвечает на вопросы как? каким образом? где? когда? куда? +

3. Наречие изменяется по падежам, родам числам. —

4. В предложении наречие чаще всего выполняет функцию дополнения. —

5. У наречий имеются две степени сравнения: сравнительная и превосходная. + 6. Не с наречиями всегда пишется слитно. —

7. Наречия с приставкой ПО- и суффиксами -ОМУ, -ЕМУ, -И пишутся через дефис. +

8. Написание -О и -Е после шипящих на конце наречий зависит от ударения. +

9. На конце наречий пишется -А , если есть приставки ИЗ-, ДО-, С-? +

10. Суффикс -О пишется в наречиях с приставками В-, НА-, ЗА-. +

11. Наречия, образованные от порядковых числительных с приставкой В-, ВО- и суффиксами -ЫХ, -ИХ пишутся раздельно. – (через дефис)

12. В наречиях на -О,-Е пишется всегда НН. —

13. Мягкий знак не пишется на конце наречий уж, замуж, невтерпёж.

14. Наречия, образованные с помощью приставок В-, НА- от собирательных числительных пишутся раздельно. – (слитно)

15. Наречия, образованные от существительного с приставкой ПОЛ- и предлогом В пишутся слитно.+

16. Наречия, образованные от существительного на -АХ (- ЯХ) и предлога В, НА пишутся раздельно. +

17. Наречия пишутся слитно, если образованы от существительного с помощью предлогов БЕЗ, ДО, С, ПОД. – (пишутся раздельно — без оглядки, до зарезу, с разбегу)

— Сверьте ответ с эталоном на слайде.

Вывод:  Какой вопрос вызвал у вас затруднение? Почему?

5. Закрепление темы.

— Вы успешно справились с первым заданием. И мы продолжаем путь.

Вынужденную остановку сделаем на станции под названием

«Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями»

Задание: раскройте скобки, объясните написание не с наречиями.

(Выполняем с комментированием. Первого ученика называет учитель, следующего — ученик, который комментировал словосочетание)

Поступил (не)лепо, говорить совсем (не)весело, , выглядел (не)хуже всех , спросил (не)вежливо, нисколько (не)трудно помочь, прибил (не)крепко, говорил (не) быстро, а медленно, взлететь (не)высоко, писать (не)аккуратно, купил (не)дорого, а дёшево, вовсе (не)интересно, появиться (не)ожиданно (т.е. мгновенно).

Вывод: — Какой навык мы совершенствовали, выполняя данное задание? ( тренировались в написании НЕ с наречиями)

— О, — А на конце наречий

— Молодцы, ребята. Далее на нашем пути следует станция «Грамотеи».

Задание: Вставьте пропущенные буквы рядом с цифрами.

— Обменяйтесь тетрадями, проверьте соседа по парте.

— Сверьте код по эталону на слайде.

0 ошибок- «5»

1-2 ошибки- «4»

3 и более ошибок- «3»

-Выполняя данное задание, какой навык мы закрепляли? ( Повторяли правописание суффиксов -О,-А на конце наречий )

— Молодцы, ребята, вы отлично справились с препятствием.

Слитное, раздельное и дефисное написание наречий

— А сейчас мы движемся в направлении станции « Самостоятельная», на которой вас ждёт самое сложное испытание.

— Рассмотрите карточку и сформулируйте самостоятельно задание к упражнению. ( Ответы)

Задание. Исправьте ошибки и распределите слова в три столбика в соответствии с написанием:

I вариант – выписывает наречия, которые пишутся через дефис,

II вариант – выписывает наречия, приставки в которых пишутся слитно,

III вариант – выписывает наречия, приставки в которых пишутся со словом раздельно

По заячьи, вдаль, по двое, по весеннему, в ручную, на боковую, давным давно, исподтишка, всердцах, во первых, на двое, безустали, нацыпочках, когда нибудь, кое где, в полцены, на ходу, бок-о-бок, точь-в-точь, вприпрыжку.

Читайте также:  Архив П. И. Чайковского - автореферат и диссертация по искусствоведению. Скачать бесплатно полный текст автореферата диссертации на тему Музыкальное искусство.

— Проверка по вариантам.

(Вдаль-наречие включает в свой состав сущ. ДАЛЬ;

Вручную-наречие с приставкой В- и оканчивается на –УЮ;

Исподтишка – в составе наречия есть не употребляющееся в современном языке существительное;

Надвое- наречие образовано с помощью приставки НА- от собирательного числительного;

Вполцены – наречие образовано от существительного с помощью приставки ПОЛ- и предлога В;

Вброд – к существительному, входящему в состав наречия нельзя вставить определение;

Вприпрыжку- к существительному, входящему в состав наречия нельзя вставить определение;

По двое –наречие образовано сочетанием предлога ПО с собирательным числительным;

На боковую – (искл. из правила – если наречие с приставками в-,на-,за- оканчивается на –ую, то оно пишется слитно);

В сердцах- наречие образовано от существительного на АХ- и предлога В

( предлоги могут быть В,НА);

Без устали – наречие образовано от существительного с помощью предлога БЕЗ (предлоги БЕЗ,ДО,С,ПОД ;

НА цыпочках- существительное в составе наречного сочетания сохранило некоторые падежные формы;

На ходу- можно вставить между существительным и предлогом пояснительное слово-на ПОЛНОМ ходу;

Бок о бок- наречие образовано от 2 существительных с предлогом.

Вывод: — Какой навык мы совершенствовали, выполняя данное задание? (учились различать правописание слитного, раздельного и дефисного написания наречий)

Правописание Н и НН в наречиях

— Молодцы, вы успешно преодолели препятствие и можете немного отдохнуть. Тем более, что сейчас мы прибываем на станцию « Игровая»

Задание. Будьте внимательны. Я буду называть наречия. Если вы считаете, что в наречии Н- вы хлопаете 1раз, если НН -2 раза (топаете).

Мужественно, дружественно, аккуратно, пламенно, ветрено (образовано от прил.-ветреный-иск), огорченно, таинственно, бешено (бешеный), медленно, искусно (искусный),отважно, пустынно.

— На какое правило подобраны наречия? (Правописание Н и НН в наречиях)

-Расскажите правило. ( В наречиях пишется столько же Н, сколько в тех словах, от которых они образованы)

— Вызвало ли трудности выполнение данного задания?

— Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.

Правописание букв -О, — Е после шипящих

— Итак, продолжаем наше путешествие и прямиком отправляемся на станцию «Проверочная»

Задание. Заменить словосочетания наречиями — синонимами на – О, — Е после шипящих (выполняем в парах)

Взяться за дело усердно – хорошо;

Работу выполнить прекрасно – блестяще;

Любить сильно – горячо;

Говорить напевно – певуче;

Вести себя дерзко – вызывающе;

Смотреть неодобрительно – осуждающе;

Двигаться неловко – неуклюже.

— При каких условиях пишутся буквы -О, — Е после шипящих?

— А какое слово-исключение вы знаете из данного правила? ( Ещё)

-У кого были сложности, поставьте восклицательный знак на полях.

Правописание Ь знака после шипящих

— А наше путешествие продолжается к станции «Мягкий знак после шипящих», где нас с нетерпением ждут.

Задание. Выпишите номера словосочетаний, в которых наречия пишутся без мягкого знака.

1. Мчаться вскач(?);

3. Выйти замуж(?);

4. Отворишь настеж(?);

5. Ждать невтерпёж(?);

6. Умчаться проч(?);

7. Становится невмоч(?);

8. Уж(?) смеркается;

9. Выполнил точ(?)-в-точ(?).

Сверьте код на слайде.

— Какое правило мы повторяли, выполняя данное задание? (правописание ь в наречиях после шипящих)

-Вызвало ли трудности выполнение данного задания?

— И мы, наконец, прибываем на конечную станцию под названием «Творческая»

Карточка 6 Задание. Попробуйте оживить текст. Вместо пропусков употребите

подходящие по значению наречия.

Был полдень,_______ палило солнце. На горизонте появилась чёрная туча, которая______ двигалась с запада на восток. _______ подул ветер. Молодая берёзка _______ затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, _______ раздался первый удар грома. Спеша укрыться, _______ заметались птицы.

Слова для вставки: невыносимо, беспощадно, медленно, неторопливо, внезапно, прерывисто, беспомощно, испуганно, глухо, беспорядочно, тревожно.

Проверка (несколько уч-ся представляют свои варианты)

Проверка по эталону

Был полдень, беспощадно палило солнце. На горизонте появилась чёрная туча, которая медленно двигалась с запада на восток. Внезапно подул ветер. Молодая берёзка испуганно затрепетала. Порывистый ветер усиливался. Вдали сверкнула молния, глухо раздался первый удар грома. Спеша укрыться, беспорядочно заметались птицы.

Озаглавьте текст, вставьте наречия

Ещё _______ казалось, что метель разыгралась ___________. Но _____________ пригрело солнышко, и стало _________________ празднично. Птицы ___________ щебечут, приветствуя появление солнца.

Слова для справок: вчера, очень ,(на)долго, радостно, (по)весеннему, чуть(чуть). Когда наречие пишем через дефис?

— Итак, с какой целью мы выполняли данное упражнение? (Развивали речь, логическое мышление, пополняли лексический запас)

— Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.

— Какова тема сегодняшнего урока?

— Какие цели мы перед собой ставили?

— Достигли мы поставленных целей?

Домашняя работа ( по выбору учащегося)

1. §40, упр. 7 (ч.1)

2. Составьте в шуточной форме 5 предложений на тему «Перемена в школе», используя в них наречия.

— Закройте глаза и вспомните приятные моменты нашего урока. Я рада, что на протяжении всего занятия вы были внимательны.

Я хочу, чтобы все, кто работал хорошо – улыбнулись мне, а кто чувствует в себе потенциал работать еще лучше – поаплодировали себе.

Пожелания с использованием наречий

Урок хотелось бы закончить пожеланиями друг другу и нашим гостям, используя наречие:

1. ________________ не болеть. (никогда)  2. ________________ выглядеть. (великолепно)  3. ________________улыбаться. (чаще)  4. ________________ быть преданными своему делу. (всегда)  5. Живите________ (счастливо)

Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.

Задание 1. Определите, к какой части речи принадлежат омонимичные пары в словосочетаниях:

В(глубь) океана — опуститься в(глубь);

В(высь) небесную — подниматься в(высь);

В(век) атома — в(век) не забуду;

В(даль) моря — смотреть в(даль);

В(плотную) ткань — подойти в(плотную).

Шумно шлёпавший по воде передними лапами Тимошка попытал­ся взобраться Васе на грудь ухитрившись влюблённо лизнуть его в мокрое лицо. Оттолкнув Тимошку Вася нырнул. Тимошка торопливо выбрался из воды шумно отряхиваясь окутываясь облаком водяной пыли. Озабоченно бегая по берегу он громким лаем стал звать Васю на берег. Пора было выходить из воды но Вася медлил. Чуть слыш­ный солоноватый вкус предупреждал его о приближении боли. (По П. Проскурину)

2.Укажите в скобках разряды наречий Выпишите причастие, определите его глагольные признаки.

1) Вася сделал попытку немного ( ) отползти от воды. 2) Вася отступил назад () , разогнулся и перемахнул через упавшее дере­во. 3) Вася ничуть ( ) не удивился, увидев перед собой огромный белый гриб. 4) Ёж Мишка, считая, что достаточно ( ) усыпил бди­тельность врага, осторожно ()выдвигал из-под колючек хитрую рожицу. 5) В траве неподалёку ( ) шуршал ёж Мишка, день кон­чался, и солнце косо ( )пробивалось сквозь кусты. 6)Он был со­вершенно ( )

сконфужен своей оплошностью. 7) Татьяна Рома­новна слегка ( ) провела ладонью по волосам Васи и вышла.

1.Расставьте знаки препинания. Выпишите из текста наречия вме­сте со словом, от которого оно зависит. Обозначьте главное слово, укажите части речи.

Читайте также:  Контрольная работа декартовы координаты на плоскости 8 класс погорелов

1.Выпишите предложения. Найдите наречия в форме сравни­тельной степени, обозначьте суффиксы.

Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.

1) Поднимаясь выше, толстея стволами, деревья впивались сухими сучьями в живые стволы. 2) Снег в густых ельниках ещё держался и в конце апреля, но в болотах всегда бывает теплее: там в это время снега уже не было вовсе. 3) Митраша по елани шёл вначале лучше, чем раньше по болоту. 4) Отдохнув на камне, Настя с Митрашей вста­ли, чтобы идти дальше. 5) Болотная сырость всё смелей проникала сквозь тело. (По М. Пришвину)

1.Выпишите предложения. Найдите наречия в форме сравни­тельной степени, обозначьте суффиксы.Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения.

Ответы. Наречие(Часть 1)

1.Спишите.Расставьте знаки препинания. Подчеркните наречия вме­сте со словом, от которого оно зависит. Обозначьте главное слово, укажите части речи.

2.Выписать наречия. Укажите их разряд по значению. Выпишите причастие, определите его глагольные признаки.

1) Вася сделал попытку немного отползти от воды. 2) Вася отступил назад , разогнулся и перемахнул через упавшее дере­во. 3) Вася ничуть не удивился, увидев перед собой огромный белый гриб. 4) Ёж Мишка, считая, что достаточно усыпил бди­тельность врага, осторожно ()выдвигал из-под колючек хитрую рожицу. 5) В траве неподалёку шуршал ёж Мишка, день кон­чался, и солнце косо пробивалось сквозь кусты.6)Он был со­вершенно сконфужен своей оплошностью. 7) Татьяна Рома­новна слегка провела ладонью по волосам Васи и вышла.

1. Спишите.Найдите наречия в форме сравни­тельной степени, обозначьте суффиксы.

1) Герасим (не)подвижно стоял на пороге. 2) Это был (невысо­кого роста мужчина лет за тридцать. 3) На самом деле это была (не)катушка, а волшебная подзорная труба. 4) Эта ночь была (не)хороша. 5) Берг взял краски, бумаги и, (не)напившись чаю, пошёл на озеро. 6) Как мы и предполагали, станция находилась совсем (не)близко. 7) Люди, (не)решавшиеся глумиться над Герасимом, боя­лись его. 8) Говорил он (не)хвастливо, а со спокойной уверенностью.

1.Спишите, раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Под­черкните слова с орфограммой «Буквы е и и в приставках не- и ни- отрицательных наречий».

(Н )кого спросить, (н_)сколько не весело, (н_)(за)(чем) зво­нить, (н_)где не искал, (н_)кто не пришёл, (н_)где остановиться,(н_)чего не знал, (н_)откуда не ждал звонка, (н_)куда не ходил,(н_)(о)(чём) не срашивал, (н_)когда не опаздывал

2.Спишите.Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Подчеркните наречия. Произведите морфологический разбор наречий далеко и крепче.

Всё оборвалось (не)ожиданно, осталась лишь тупая, (н_)когда (не)проходящая боль. До сознания Тамары донёсся совершенно по­сторонний, (не)имеющий к ней (н_)какого отношения, какой(то)шум. И слышался он (не)близко, а далеко. (Н_)чего таинстве(н,нн)ого, это всего лишь ветер. Она подошла к окну. В комнату по­тёк (не)верный свет фонаря, раскачива_щ_гося напротив. Стоя у остывш_го окна, Тамара почувствовала бодрость во всём теле. Она (н_)как не могла заставить себя оторват()ся от сплошного снега. За окном что(то) (не)уловимо переменилось. Холод всё крепче сков_вал деревья в саду. Тамара ощупью прошла тёмным

(не)освещ (н,нн)ым коридором и сразу услышала, как (не)истоворвётся в окно ветер.

Теперь внимание всех было сосредоточе(н,нн)о на молодом чело­веке. 5) На залитых солнцем улицах уже не было так безжизне(н,нн)о и пусты(н,нн)о, как вчера вечером. 6) Слушать его было трудно, по­тому что говорил он пута(н,нн)о и замысловато. 7) Она ждала кого(то) важного и была расстро_(н,нн)а.

2..Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания, раскройте скобки. Подчеркните деепричастные обороты как части речи. Надпишите над деепричастиями их вид. Произведите мор­фологический разбор деепричастия закинув , почёсывая.

Вася с_дел в пижаме закинув ногу на ногу и см_трел на моло­дые розоватые стволы берёз подн_мавш_еся из тумана на проти­воположном берегу. Тимошка

в_прыгнул на ск_мейку и сел рядом плотно пр_жимаясь к Васе. Это были лучшие м_нуты в Тимошки­ной жизн_. Он словно п_гружался в сладкий мрак и_ходивш_й из чуткой руки Васи. Пр_слонившись головой к плечу Васи Тимошка закрыл глаза. Поч_сывая его за ушами Вася м_лчал. И тут вдруг Тимошка ул_вил что(то) новое и_ходивш_е от Васи. Открыв гла­за Тимошка (по)т_нулся и оз_боченно л_знул Васю в ж_сткий подбородок.

1.Спишите.Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Выпишите на­речия с н и нн. Напишите, от каких слов образованы эти наречия.

2. Задание: Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьте изученные орфограммы по теме «Буквы О и Е после щипящих на конце наречий»,§ 42(см. образцы оформления в правиле).

Чащ_ба, ч_тко, смягч_(н,нн)ый, камыш_вый, волч_к, ещ_, моч_(н,нн)ый, примиряющ_, горяч_,с товарищ_м, кирпич_м, угрожающ_, реш_тка, копч_(н,нн)ый, груш_вый,пухович_к,певуч_, теч_т, ш_рох, зловещ_.

3.Распределите слова по группам:1) с буквой О на конце наречий;2)с буквой А на конце наречий. Запишите слова по группам, обозначив орфограммы §43.

Занов_, начист_, вправ_, издавн_, сызмал_, направ_, изредк_, досух_, зажив_, докрасн_, запрост_, справ_, налев_, дочист_, замертв_, слев_.

4. Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Обозначьте слова с орфограммой «Дефис между частями слова в наречиях» §44.

1)Для того чтобы увидеть что(нибудь) (по)настоящ_му, надо уб_дить себя, что ты вид_ш_ это (в)первые в жизн_. Верхн_е лист_я верб начали л_петать, и мало(по)(малу) лопоч_щ_я струя спустилась (по)ним до самого низу. 3) Тогда(то)

на­конец Настя огл_нулась, вск_чила. 4) Как(раз) в это время заяц, ковыляя еле(еле)

, в_думал вн_запно остановит_ ся. 5) Евдокия вз_ла бледную руку сына с успевш_ й уже (по)мужски загрубеть ладонью и уже больше (не)отпускала её. 6) Кто(то)

пр_двинул ей т_бурет. Вася хотел было (к)ней протиснут_ ся (по)ближе, но она

(не)заметила его. 7) (Во)первых, было уже тепло, (во)вторых, (н _)кто (не)соб_рался ра_ходит_ся по домам.

5.Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Подчеркните наречия как члены предложения.

7)На полном ходу, когда лошадь (с)разбегу понеслась вскачь, Лёнь­ка вск_чил на концы полозьев. 8) Проснувш_еся грачи, молча и (в)одиночку, летали над землёй. 9) В эту минуту в залу вошёл, (на)силу передвигая ноги, старик высокого роста.

Пахуч_, рож , голенищ_, вскач_, бреш_, невтерпёж_, утё­ныш _, дрож_, линюч_, прыгаеш_, стрич_, картеч_, на_взнич , хитрющ_, наотмаш _, трюкач_, точ_ -в-точ_, колюч ,выпряч_, сплош_.

7 .Спишите текст. Вставьте пропущенные буквы и знаки препина­ния, раскройте скобки.

Отступив Вася (не)много постоял ещ_ раз пр_поминая увиде(н,нн)ое (с)начала и (до)конца. Всё вокруг оставалось (по)прежнему чистым и торжестве(н,нн)ым. Он св_рнул (на)прав_ и

вышел к заболоче(н,нн)ому берегу (не)больш_го ручья сплош_ заросш_му травой с еле(еле) заметным течением. Откуда(то) пр_летела сорока и отчая(н,нн)о застр_котала. Она стр_котала

(без)умолку и (н_)как (не)могла остановит_ся; где(то) (не)подалёку у неё было гнездо. Васе надоело её назойл_воепр_следовние и он бросил в настырную птицу подхваче(н,нн)ой

(на)ходу с земли палкой. Пр_сев передохнуть Вася пере перекусил пер­вый попавш_йся ст_белёк и стал его переж_вывать. Будь у него кусок хлеба с колбасой и (пол)арбуза, было бы хорош_ . Сон приш_л к нему (не)ожида(н,нн)о.

Оцените статью
VIPdisser.ru