Цели урока:
Слитное написание союзов.
7 класс. (1 вариант)
1.Раскройте скобки, запишите предложения.
А) Спрячься за(то) здание, чтобы тебя не нашли.
Б) Мама, наверное, то(же) устала?
В) Вставать рано тяжело, за(то) многое можно успеть сделать.
Г) Расскажи, пожалуйста, то(же) стихотворение, что ты рассказывала на конкурсе.
Д) Что(бы) хорошо сдать экзамен, нужно учиться без лени.
Е) Что(бы) мне подарить на день рождения?
2. Запишите номера только тех предложений, в которых выделенные слова пишутся
раздельно.
1. Не делай то(же) , что и все, если все делают плохо.
2. Я не был за границей, за(то) объездил вдоль и поперек свою страну.
3. Здесь так(же) пустынно, как было несколько лет назад.
4. Все играли во дворе, мне то(же) хотелось на улицу.
5. Нам пришлось спрятаться за(то) же дерево.
6. Что(бы) мне почитать?
7.Наша кошка пропала, за(то) появился веселый щенок.
8.Я ценю своего друга за(то), что он сразу же придет на помощь.
9.Журналисты собрались в студии, что(бы) обсудить злободневную проблему.
10.В дружбе доверие нужно так(же), как надежность.
3. Составьте по одному предложению, чтобы в первом предложении писалось слитно
(также), во втором – раздельно (так же).
Слитное написание союзов.
7 класс. (2 вариант)
1.Раскройте скобки, запишите предложения.
А) Зайди за(то) здание, увидишь нужный тебе дом.
Б) Ты, наверное, то(же) устал?
В) Грибы собирать интересно, за(то) обрабатывать их довольно скучно.
Г) Спой, пожалуйста, то(же), что ты пел на концерте.
Д) Что(бы) вырастить дерево, нужно много лет.
Е) Что(бы) мне надеть на день рождения?
2. Запишите номера только тех предложений, в которых выделенные слова пишутся слитно.
1. Выполни то(же) самое задание еще раз.
2. Все очень устали, за(то) цели достигли.
3. Все было так(же), как и всегда.
4. Я то(же) жил высоко отчасти потому, что очень любил высокие места.
5. Нам пришлось идти за(то) высокое здание.
6. Что(бы) вам прочитать ?
7.Его товарищи учатся хорошо, он так(же) не отстает от них.
8.Я ценю своего друга за(то), что он сразу же придет на помощь.
9.Что(бы) писать грамотно, надо знать теорию.
10.Кавказ богат нефтью, Сибирь так(же) имеет большие запасы черного золота.
3. Составьте по одному предложению, чтобы в первом предложении писалось слитно
(тоже), во втором – раздельно (то же).
1 задание.
1 вариант
Ответы
1задание
2 вариант
а) раздельно, б) слитно, в) слитно,
г) раздельно, д) слитно, е) раздельно
а) раздельно, б) слитно, в) слитно,
г) раздельно, д) слитно, е) раздельно
2 задание 1, 3, 5, 6, 8, 10
2 задание 2, 4, 7, 9.
Цели и задачи урока:
Тип урока: объяснение нового материала.
Вид урока: урок-практикум.
Технология: коллективное обучение с применением метапредметного подхода и ИКТ.
Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал для учащихся.
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята, садитесь!
Давайте начнем нашу работу. Тема нашего урока «Слитное написание союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО, ИТАК, ОТТОГО, ПРИТОМ, ПРИЧЕМ». (Слайд 1)
Задачи сегодняшнего урока: (Слайд 2)
1. Познакомиться с правилом слитного написания союзов тоже, также, чтобы, зато, итак, притом, причем, оттого.
2. Познакомиться с раздельным правописанием омонимичных частей речи.
3. Отработать навыки слитного правописания союзов и раздельного написания омонимичных частей речи.
Открываем тетради. С красной строки записываем число, классная работа.
Объяснение нового учебного материала.
Наша задача сегодня научиться отличать союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО и часто встречающиеся союзы ПРИТОМ, ПРИЧЕМ, ИТАК, ОТТОГО от омонимичных частей речи. Эти союзы всегда пишутся слитно, их можно заменить синонимами той же части речи. А вот сходные с этими союзами слова других частей речи ЧТО БЫ, ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЗА ТО, ПРИ ТОМ, ПРИ ЧЕМ, И ТАК ОТ ТОГО пишутся раздельно. Давайте рассмотрим таблицы. (Слайд 3)
Делаем вывод: союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО, ИТАК, ПРИТОМ, ПРИЧЕМ, ОТТОГО – всегда пишутся слитно. Омонимичные с ними части речи (местоимение с предлогом, наречие с союзом, местоимение с частицей, наречие с частицей) пишутся раздельно.
III. Закрепление изученного материала.
А теперь давай закрепим сегодняшний новый материал. Для того, чтобы было легче работать над этой орфограммой, я предлагаю вам использовать таблицы. У вас это приложение 1.
Упражнение 1 (Слайд 8).
Чей гол будет засчитан? Объясните свой ответ.
Что (бы) мне съесть на завтрак?
Дверь закрыли, что (бы) никто не входил.
Упражнение 2 (Слайд 9)
Прочитайте предложения, раскройте скобки. Выберите нужное ведерко.
Крупная земляника и клубника всюду алели так ярко, что казались рубинами на тёмной зелени травы. Ребята работали ловко, я (ТО ЖЕ, ТОЖЕ) ни от кого не отставал. Нагибался к земле и бегал я (ТАК ЖЕ, ТАКЖЕ) проворно, как самые шустрые ягодники. В течение нескольких часов моё ведёрко было (ТАК ЖЕ, ТАКЖЕ) полно, как и у ребят. Ближе к полудню мы уже собирали ягоды себе в рот или кепку. Ржаной хлеб, свежие ягоды, отдых на травке быстро восстанавливали наши силы. Через полчаса отдыха мы мчались к лесной речонке, которая (ТАК ЖЕ, ТАКЖЕ) служила одной из приманок нашего путешествия.
Упражнение 3 (Слайд 10)
Найдите и выпишите предложения с союзами ТОЖЕ, ТАКЖЕ.
1) Была та(же) страшная тишина. И так(же) неподвижно светил месяц.
2) Для тебя шторм так(же) хорош, как и буран.
3) Тот(же) разводной мост через реку, та(же) пристань, тот(же) берег с родниками — ничего не изменилось.
4) Я удостоверился, что вчерашний гость и пассажир были одно и то(же) лицо.
5) Капитан усмехнулся, Николай то(же) сконфуженно улыбнулся.
6) Так(же), как и час назад, свистел ветер в парусах, так(же) шел дождь.
7) Боцман был так(же) печален, ему так(же), как и мне, жалко было покидать порт.
8) Я открываю глаза, вижу те(же) волны, то(же) небо, только при дневном освещении.
Упражнение 4 (Слайд 11)
Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся слитно. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.
Упражнение 5 (Слайд 12)
Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы. Определите части речи выделенных слов.
(За)что же, (не)боясь греха, кукушка хвал..т петуха? (За)то, что хвал..т он кукушку.
Змея хоть в новой коже, нутро у ней всё то(же). Как много ручейков текут так смирно, гладко (и)так журчат для сердца сладко. Смотри, кума, что(бы) (не)осрамит..ся. «Вот друга я люблю! — вскричал Демьян. — За(то) уж чванных не терплю». И в людях так(же) говорят»: «Кто посмирней, так тот и виноват».
Упражнение 6 (Слайд 13)
Откройте конверт и прочитайте письмо!
Найдите ошибки в выделенных словах и исправьте их, расставьте недостающие знаки препинания.
И так, все ясно. Многие поступали итак и сяк. Один рассказывал разные небылицы другой повторял тоже. Причем здесь старший брат когда младший все повторял? Притом случае я не присутствовал. О человеке нужно судить по тому, что он делает для других. Старший брат поет хорошо младший исполняет так же. Непонятно, почему до сих пор их нет. От чего вы отказываетесь: от прогулки в лесу или от концерта у реки? Вместо музыкальных инструментов для оркестра использовали всякую утварь били по чем попало.
По чему вы судите о предстоящей перемене погоды: по направлению ветра по полету птиц или по другим признакам? Все зависит от того что вы скажете. Я жду ответа, причем скорого. Твой друг
Упражнение 7 (Слайд 14)
Прочитайте текст и выполните задания.
1) Запишите предложения 1-2, раскройте скобки, объясните написание выделенных слов. 2) Определите какой частью речи являются слова ТО(ЖЕ) из предложения 8 и ЗА (ТО) из предложения 13. 3) Укажите количество грамматических основ в предложении 13. 4) Выпишите грамматическую основу из предложения 9.
1 Что(бы) встретить весну (и журчанье лесов, и земли обновленье), я уехал подальше в деревню, в глухие леса. 2. И ветер то начинал шуметь в голых деревьях, то замолкал так(же), как и я, прислушиваясь к течению ночи. 3. Я плыл на лодке вниз по реке и вдруг услышал, будто в небе кто-то начал осторожно переливать воду из звонкого стеклянного сосуда в такой же сосуд. 4. Звуки эти заполнили всё пространство между рекой и небосводом. 5.Это летели журавли.
6. Я поднял голову, чтобы лучше их рассмотреть. 7.По береговой просёлочной дороге ехал грузовичок. 8.Его шофёр остановил машину, вышел и то(же) начал смотреть на журавлей. 9.Этот крик журавлей и их величавый перелёт по неизменным в течение многих тысячелетий воздушным дорогам — совершенное творение природы. 10. Птицы прощались с Россией, с её болотами и чащобами. 11.Оттуда уже сочился осенний воздух, отдающий свежестью. 12. Я пишу это, несмотря на позднюю ночь. 13. Осени за окном не видно, за(то) стоит выйти на крыльцо, как она окружит тебя. 14.Осень настойчиво дышит в лицо холодным горьким запахом первого тонкого льда, сковавшего к ночи неподвижные воды. 15.Она будто перешёптывается с последней листвой, облетающей непрерывно днём и ночью.
Упражнение 8 (Слайд 15)
Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки и запишите полученный текст.
1. Я вертела шкатулочку (и)так (и)этак, но (не)смогла её открыть. 2. (И)так, сегодня мы нач..наем изучать тему «Правописание союзов». 3. Выуч..те правило о правописани.. союзов так(же) сделайте два упражнения на эту тему. 4. Мы отдохнём (за)тем холмом, а (за)тем продолжим наш поход. 5. Мы то(же) были вчера в парке. 6. Так(же), как и вчера хлестал дождь. 7. Вы пришли сюда, что(бы) выбрать что-то из произведений В. Астафьева? 8. Что(бы) мне вам предложить? 9. (По)тому переулку проехать мы (не)смогли, (по)тому поехали в об..езд. 10. Мы сильно устали (по)этому легли спать, даже (не)поужинав.
Расставьте знаки препинания, раскройте скобки и запишите.
1. На этом снегу потерять лыжу значило то (же) самое что в открытой воде остаться с худым челном. 2. Сверкнула молния и вслед за (тем) послышался резкий удар грома. 3. Я за вами на коне поскакал бы то (же). 4. По голосу его, по (тому), как он вдыхал запах воды оглядываясь по сторонам я понял что Зуев не хочет торопиться только по (тому), что с необыкновенной радостью ощущает себя в привычных местах. 5. Трудно даже представить, что (бы) со мной случилось, если бы пароход опоздал. 6. Я люблю тебя за (то), что ты всегда все умеешь объяснить. 7. Василек во что (бы) то ни стало хотел первым все рассказать брату. 8. Из пяти человек бюро трое были за (то) что (бы) Косте вынести выговор и перевести на другую работу. 9. В стороне села небо чуть засветилось под тучами заиграли бледно-голубые зарницы — не (то) загорелось что-то, не (то) стали опять пускать ракеты. 10. От (того), кто не мил, и подарок постыл.
Задание В (Буква В — гиперссылка к слайду 16)
Вставьте в текст недостающие слова. Объясните их правописание.
Слова для справок: так же, за то, за то, что бы, что бы, также, зато, чтобы, зато, чтобы.
Итог урока.
(Слайд 16 – гиперссылка к слайду 2)
Наш урок подходит к концу, давайте подведем итог. Сегодня мы с вами познакомились с правописанием союзов ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ЧТОБЫ, ЗАТО, ИТАК, ПРИТОМ, ПРИЧЕМ, ОТТОГО и омонимичных им частей речи.
Домашнее задание.
(Слайд 2 — гиперссылка к слайду 17)
Дидактический материал для самостоятельной работы на
уроках русского языка
по теме «Союз» в 7 классе.
по теме «Союз».
Предлагаемые упражнения позволяют совершенствовать навыки грамматического
анализа различных по значению сочинительных и подчинительных союзов, навыки
грамматического конструирования, усвоить синонимию союзов, тренировать навыки
правописания.
Задание № 1.
Прочитайте. Определите основную мысль текста, озаглавьте его. Определите стиль
и тип речи. Спишите текст. Укажите союзы и их функции.
(И ТАК, ИТАК) она пришла долгожданная зима! Хорошо
пробежа..ся по морозцу в первое зимн.. утро. Издалек.. подымающийся ветерок
пощип..вает лицо и уши, (ЗА ТО, ЗАТО) как красиво всё вокруг! Как не колюч Мороз..ц,
он (ТО ЖЕ, ТОЖЕ) приятен. Не (ЗА ТО, ЗАТО) ли все мы любим зиму, что она (ТАК
ЖЕ, ТАКЖЕ), как и весна, наполняет грудь волнующ.. чу..ством. Всё живо, всё
ярко в пр..образивш..йся природе, всё полно бодрящ.. свежести. Так легко
дыши..ся и так хорошо на душе, что невольно улыбаеш..ся. И хочется сказать дружески
этому чудн.. зимн.. утру: «Здравствуй, зима долгожданная, бодрая!»
Задание № 2.
Продолжите предложения дважды: чтобы получилось сначала предложение с
однородными членами, затем сложное предложение. В каком случае нужно запятая
перед однородным союзом и? Обозначьте границы простых предложений
в составе сложного и выделите союзы. Правильно расставьте знаки препинания.
1. Листья пожелтели и опали.
2. Листья пожелтели, и ветер
сорвал их с деревьев.
Задание № 3.
Закончить пословицы,
употребляя противительные союзы.
Задание № 4.
Прочитайте текст и укажите сочинительные и противительные союзы. Проведите
морфологический разбор союзов.
ОБРАЗЕЦ:
Что – служебная часть речи, союз. Это союз простой, так как состоит из одного
слова. Союз подчинительный, потому что соединяет придаточное предложение с
главным; изъяснительный, так как указывает на то, о чём говорят. Служит для
связи простых предложений в составе сложного.
Как часто приходится слышать суждение о том, что жестоко
держать собаку в городской квартире, но я никогда не слышал, чтобы то же самое
говорили о кошке. В действительности квартира лишь только просторная конура для
собаки, так как она обычно сопровождает своего хозяина на прогулках, в то же
время для кошек квартира не что иное, как большая клетка.
Задание № 5.
Прочитайте, озаглавьте текст. Затем спишите его. Найдите сочинительные союзы и
укажите, что они соединяют: однородные члены или части сложного предложения.
Самое пр..красное слово на земле – мама, и оно звучит
(на) всех языках мира одинаково нежно.
У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. У
мамы самое верн..е и чутк..е сер..це. (В) нём никогда (не) гаснет любовь, и оно
ни (к) чему (не) останется равн..душным.
Тебе всегда нужна мать, её ласка, её взгляд, и твоя
любовь к матери делает радос..ной и светлой твою жизнь
(По З. Воскресенской)
Задание № 6.
Прочитайте предложения, найдите союзы тоже, зато.
Объясните их написание. Укажите местоимение то с частицей же
или предлогом за. Спишите, раскрывая скобки, подчеркните союзы.
1.
Как муравей ухитряется поднимать ношу, во много раз тяжелее своего веса? – то
(же) загадка.
2.
То (же) слово, да не так бы молвить.
3.
Тут была елань – то (же) самое, что зимой в пруду прорубь.
4.
Положим, он знает лесные дорожки, не боится воды, (за) то беспощадно едят его
мошки, (за) то ему рано знакомы труды.
Задание № 7.
Найдите союзы и произведите их морфологический разбор:
укажите, простой союз или составной, сочинительный или подчинительный, что он
связывает.
Ручьи, журча и извиваясь и меж собой перекликаясь, в
долину гулкую спешат, и разыгравшиеся воды под беломраморные своды с весёлым
грохотом летят. А там по нивам на просторе река раскинулась, как море,
стального зеркала светлей. И речки к ней на середину за льдиной выпускает
льдину, как будто стаю лебедей.
Задание № 8.
Прочитайте предложение и найдите грамматическую основу
в каждом предложении. Укажите сочинительные и подчинительные союзы и определите
их значение. Спишите, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания.
При списывании укажите границы предложений в составе сложного.
1.
Огонь в лампе дрыгнул и потускнел но через секунду снова разг..релся ровно и
ярко.
2.
Листья то летели по ветру то отвесно л..жились в сырую траву.
3.
Все встали со своих мест как только з..тихли звуки музыки.
4.
Наука любит труд..любивых ибо труд это талант.
5.
Агр..номы делают всё чтобы ур..жайность наших п..лей
Задание № 9.
Составьте предложения, в
которых были бы слова:
За то
зато по тому потому
За тем
затем по чему почему
И так
итак что бы чтобы
От чего
отчего так же также
Задание № 10.
Переведите с
древнерусского: какие современные союзы должны стоять на месте устаревшего
«яко»?
1. Рече же им Ольга, яко
мстила уже обиду.
2. Бысть гром велик, яко
слышали в избе сидящи.
3. Сдумаша, яко изгонити
князя своего.
4. Больного посетите, яко
все смертвенны есмь.
5.
Не восхотел противиться брату своему, яко велики волны держа в руку свою.
Задание № 11.
Классифицируйте и
исправьте ошибки.
1.В
школе дают детям не только знания, а воспитывают настоящего человека.
2.
Учитель не только сам должен двигаться вперёд, но вести за собой своих
учеников.
3.
Но ведь не только эта профессия трудно, она и интересна.
4.
В школе кружевниц учащиеся получают не только практические навыки, но и приобретают
обширные знания по искусству.
5.
Экзамен не только разговор двух умных, но и одинаково заинтересованных.
6.
Успех в соревновании зависит не только от сноровки, а от знания технологии.
7.
Хочется купить обои, которые не только можно мыть, но и чтобы они были
многоцветными.
Таблицы,
используемые при изучении темы «Союз».
Таблица № 1.
Таблица № 2.
Данную
таблицу учащиеся составляют сами по аналогии с таблицей № 1.
Таблица № 3.
Таблица № 4.
Усвоение определения союза может облегчить данная таблица,
на которой учащиеся, прежде всего, увидят различные группы тех слов, которые
называются союзами, и осмысливают их значение и роль в предложении на примерах,
данных в таблице.
Данный занимательный материал помогает учащимся усвоить
материал по теме «Союз».
Впишите
союзы (на пробел в составном союзе оставляйте свободную клетку).
Две ноты,
союз, Мой первый слог – на дереве.
Все вместе –
игра, Второй мой слог – союз.
В которую
любит А в целом я материя
Играть
детвора. И на костюм гожусь.
(До – ми —
но) (Сук — но)
Союз, предлог и падежная форма
(А
– на – нас)
Беседа о союзах.
Среди всех союзов и союзных слов мы выделяем три: И,
ДА = И, ИЛИ, при встрече с которыми надо быть очень внимательными.
Особенно опасны они тогда, когда появляются в одиночку.
К встрече с опасными союзами при письме необходимо относиться
как к сигналу: «Осторожно! Не торопитесь! Разберитесь в предложении!» Все
остальные союзы (и даже опаснейшие, если они повторяются) можно представить
себе в виде человечков, несущих плакаты с надписью: «Требуем запятую!» И только
И со своими приятелями держатся в стороне. У них в руках совсем другие
плакаты «Мы опасные союзы!»
Даже мудрая грамматика «надвое сказала», нужна перед
этими союзами запятая или нет. В одних случаях – нужна, в других – нет.
В
одном предложении может оказаться, несколько «опасных» союзов, и у каждого из
них – своя работа, свои задачи. Быть или не быть перед каждым из них запятой
зависит от характера выполняемой ими работы.
Более подробно о правилах «хорошего пунктуационного
поведения» союзов вы узнаете в старших классах.
Исторически сочинительная связь древнее
подчинительной. Первоначально сочинительные были многозначными и выполняли функции
средства не только сочинительной. Но и подчинительной связи. Так союз А
выполнял функции союзов ЕСЛИ, КОГДА, и наоборот, были случаи синонимического
употребления нескольких союзов, например, АЩЕ, АЖЬ, ДАЖЕ – в значении условных
союзов; ЗАНЕ, ЗАНЕЖЕ, ПОНЕЖЕ, ПОЕЛИКУ – в значении причинных союзов. Яркий
пример этому сцена из повести А. П. Чехова «Мужики». Забитая нуждой, суеверная
крестьянка Ольга «каждый день читала евангелие, читала вслух, по – дьячковски,
и многого не понимала, но святые слова трогали её до слёз, и такие слова, как «аще»,
«дондеже» она произносила со сладким замиранием текста».
Трагикомизм этих слов в том, что малограмотная Ольга
не знала, что такие слова не что иное, как древние союзы (в значении «если»,
«хотя», «разве»).
Большое значение представляет образование союзов от
знаменательных слов, потерявших своё основное значение и получивших служебную
роль. Например, союз ЕСЛИ образовался от глагола ЕСТЬ и частицы ЛИ
(первоначально: естьли). Хотя – по происхождению краткое действительное
причастие настоящего времени от глагола хотьти – «хотеть». Уже в памятниках 13
века оно употребляется как союз. Союз ХОТЬ – преобразованная форма 2 – го лица
ед. ч. Повелительного наклонения того же глагола — хоти. От глагольных форм образованы
и союзы пускай (пусть), несмотря на то что, благодаря тому что. Многие союзы
представляют собой омонимы местоимений, наречий и частиц (например, ТО, ЧТО,
ТОЧНО, КОГДА, ЕДВА, ЧУТЬ и другие).
1. Активные
формы организации уроков русского языка по грамматике. – П., 1994.
2.
Богданова Т. А. Уроки русского языка в 7 классе. – М., 1999.
3.
Велико Л. И. Работа над текстом на уроках русского языка. – М., Просвещение,
1983.
5.
Моторин Г. Озеро «Собачья голова». – А., 1993.
6.
Русский язык: Энциклопедия. – М., 1979.
7.
Яновская А. А. Изучение союзов в 7 классе. – Русский язык в школе, 1971, № 1.
Ход урока.
1) Повторение.
А теперь переходим к основной теме сегодняшнего урока, записываем её в тетрадь.
— Докажите, что наша сегодняшняя тема связана с синтаксисом и пунктуацией.
Тема эта рассчитана на несколько уроков.
— Объясните, пожалуйста, почему? (Что может подсказать знание разрядов союзов?)
Сегодня будем говорить об употреблении только сочинительных союзов.
— Чем сочинительные союзы отличаются от подчинительных?
— На какие группы делятся сочинительные союзы? Для чего это также необходимо знать?
Посмотрите на доску и вспомните, когда перед союзом ставится запятая, когда – нет. Расшифруйте и озвучьте данные схемы; если нужно – поставьте запятые.
2) Закрепление практических навыков постановки запятой.
Графический диктант. (выполняется на зачетном листе. см. Приложение 1)
Решить тест (на зачётном листе).
Союз И.
Всё это вы уже знали, мы только повторили, а теперь обратимся к одному из сочинительных союзов (какому?).
Союз И является одним из самых употребляемых слов русского языка. Частое использование его в речи вносит пунктуационные сложности. Чтобы не ошибиться в постановке знаков препинания, необходимо учитывать следующие моменты. Работаем с таблицей учебника – стр. 150. («Русский язык» под редакцией Разумовской М.М. и Леканта П.А.)
Рассмотрите запись и расшифруйте её:
1) И 2) ,И 3) И, 4) ,И,
(Учитель показывает записи на карточках).
Практическая работа по употреблению союза И.
1) Работа у доски. Расставить знаки препинания.
2) Работа с учебником.
Подведение итога уроку.
Д./з. Дописать упражнение 334, повторить расстановку знаков препинания при однородных членах предложения (схемы).