2 класс повторение за год русский язык

Тест по русскому языку для 2 класса

« Повторение пройденного за курс 2 класса»

1.Найди слово, которое состоит из одного слога:

2.Сколько букв и звуков в слове тюльпан:

1.5 букв и 6 звуков

2.7 букв и 7 звуков

3.8 букв и 7 звуков

4.7 букв и 6 звуков

3.Какое слово нельзя переносить?

4.В каком слове третий слог ударный?

5.Найдите слово, в котором ударение поставлено неверно:

6.Отметьте слово, которое неверно разделено для переноса:

7.Найдите слово с разделительным мягким знаком:

8.В каком слове есть безударная гласная, которая пишется не так, как слышится.

9.Отметьте слово, в котором есть звонкие и глухие согласные, которые пишутся не так,

10.Какие слова пишутся с большой буквы

4.названия учебных предметов

1.а, у, а, и

2.а, а, у, и

3.а, и, а, у

4.у, а, а, и

12.Какое из данных слов обозначает предмет?

13.Выберите слово, которое не обозначает действие предмета:

Ключ к тесту:

6 — 2

Подписи к слайдам

Муниципальная Верхнетоемская средняя общеобразовательная школа

«О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

В реке там рыба.

СПАСИБО ЗА ИГРУ.

Повторение изученного за год. Правила правописания.

Храброва Ю.Н. – учитель начальных классов государственного

бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа №

Программа «Школа России»

Данный урок предназначен для учащихся 3го класса (910 лет).

Урок посвящен повторению пройденного за год. Используются разные

формы работы, которые стимулируют познавательную активность учащихся

Ключевые слова: орфограмма, классификация орфограмм.

УМК «Школа России»

Учебник русского языка Канакина В.П.Горецкий В.Г. 2 класс.

Возраст: 910 лет

Учитель начальных классов, школа №1347 г. Москва

Цель: закрепить умение использовать теоретические знания изученных

орфограмм на письме.

Задачи: развитие умений находить по изученным признакам орфограмму

выделять звуки, которые помогают обнаружить в слове эту орфограмму,

подчеркивать орфограмму, выбирать правильное написание буквы в месте

орфограммы, совершенствовать умение классифицировать изученные

орфограммы, группировать слова с одинаковыми орфограммами.

Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс» (авт. В.П.Канакина,

В.Г.Горецкий 2 часть) (М., 2014) карточки с таблицами для групповой

работы, лист чистый в линейку для парной работы, мультимедийное

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Какой сейчас урок? (урок русского языка).

Что должно быть на парте? (тетрадь, учебник, пенал).

II.Актуализация с элементами проверки домашнего задания.

Какая тема была на прошлом уроке? (звуки и буквы)

Расскажите все, что вы знаете о звуках? (звуки мы слышим и видим, они

Сколько в русском языке букв? (33) Что вы можете рассказать о буквах

русского алфавита? (буквами обозначаются звуки на письме, буквы мы

Какими буквами обозначается твердость, мягкость согласных звуков

Какое было домашнее задание? (выписать из орографического словаря 5

слов, в которых букв больше, чем звуков, и 5 слов, в которых букв меньше,

Читайте также:  Авторефераты докторских диссертаций по социологии. Специальность 22.00.00 - Бесплатная библиотека [1-100]

Прочитайте слова, в которых букв больше, чем звуков (апрель, морковь,

щавель, тетрадь, снегирь)

Какие буквы не обозначают звука?

Прочитайте слова, в которых букв меньше, чем звуков (заяц, ягода, язык,

Какие буквы обозначают 2 звука? В каких случаях?

Итак, нельзя путать понятия: «звук» и «буква».

III. Введение в тему урока.

(На доску демонстрируется слайд с текстом: На верш.не ели свил гн.здо

Прочитайте предложение. Как вы думаете, какое будет задание? (вставить

буквы, написать в тетрадь данное предложение).

Верно. В чем может быть трудность? (выбор нужной буквы)

Почему возникает трудность в выборе буквы? (написание не совпадает с

Как называется место в слове, где написание не совпадает с произношением?

(опасное место, орфограмма).

Какие орфограммы вы знаете? (безударная гласная в корне слова, парная по

звонкостиглухости согласная, жиши, чк, наисание ь и ъ знака

Какие из этих орфограмм встретились в данном предложении в месте

пропусков? (гласные после шипящих, безударная гласная в корне слова,

парная по звонкостиглухости согласная).

Откройте тетради, запишите дату, «классная работа». Подумайте, какие

буквы вы вставите в месте попусков, спишите предложение в тетрадь,

подчеркните орфограммы (учащиеся записывают в тетрадь предложение

Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями, карандашом исправьте друг у

2 класс повторение за год русский язык

Теперь проверьте себя, хорошо ли вы справились с работой учителя? (сверка

Кто не заметил ошибки у своего одноклассника. У кого не было ошибок?

Кто допустил ошибки? Как вы действовали, чтобы выбрать нужную букву?

Какая же тема у нас сегодня на уроке? равила правописания. Орфограмма

Урок открытия новых знаний или урок повторения будет сегодня? (урок

Какую цель поставим перед собой? (учиться находить опасные места и не

ошибаться в написании букв в таких местах).

IV. Развитие учебноязыковых и правописных умений.

Сейчас будете работать в группе. Какие правила работы в группе вы знаете?

(выслушать задание, распределить работу, выполнить, выбрать капитана

Образуйте команды по 4 человека (дети, сидящие за первой партой,

поворачиваются к следующей парте, группы обозначаются номерами:

Рассмотрите таблицу и выполните задания.

1. По какому признаку

распределены слова в таблице?

2. Добавьте в каждую группу по 2

2 класс повторение за год русский язык

Итак, проверим (группы зачитывают свои слова).

Оценка своей работы в группе (слаженно или неслаженно работали, какой

результат совместной работы получился

Очень хорошо поработали, молодцы!

Откройте учебник на с.129, найдите упражнение 224Прочитайте задание.

Что нужно сделать? (расшифровать скороговорку, записать и подчеркнуть

Самостоятельная работа детей (упр.224).

Какая же скороговорка была зашифрована? (Собирала Маргарита

маргаритки на горе. Растеряла Маргарита маргаритки во дворе.)

Какие буквы подчеркнули? Какие слова написали с заглавной буквы и

почему? (Маргаритаимя собственное).

Творческая работа в парах. Придумайте и запишите рассказ, используя

Читайте также:  Проверка орфографии онлайн, исправление ошибок

данные слова. Постарайтесь использовать как можно больше слов с

Кто хочет озвучить вой рассказ? (дети зачитывают вои тексты и уточняют,

какие слова с орфограммами они использовали).

V. Домашнее задание.

С.129 упражнение 225 (подготовиться писать текст под диктовку).

VI. Итог урока.

Ребята, давайте подведем итог урока таким образом: 1й ряд задает вопросы

по теме урока, 2ой ряд отвечает, 3й ряд добавляет. Что такое орфограмма?

Как найти опасное место? Какие орфограммы повторили сегодня?).

Вспомните, какую цель мы ставили в начале урока? (учиться находить

опасные места и не ошибаться в написании букв в таких местах).

Достигли цели? (да).

Выразите свое мнение об уроке (мне понравилось, мне не понравилось, мне

Ребята, спасибо за работу. Урок закончен.

1. «Русский язык 2 класс» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Карточки по русскому языку 2 класс

Прудникова Марина Сергеевна,

МБОУ «Калининская основная общеобразовательная школа»Мариинского района Кемеровской области

Тема пособия: Русский язык. Итоговое повторение

2 класс УМК «Школа России»

Карточки предназначены для обобщающего контроля знаний по русскому языку

Материал для повторения представлен на 10 карточках.

Темы для повторения:

Слово и слог

Правописание слов Произношение слов

Гласные звуки и буквы

Согласные звуки и буквы

Каждая карточка состоит из двух частей:

1 часть – теоретический материал

2 часть – практические задания

Карточка «Словарные слова», предназначена для повторения словарных слов в курсе русского языка во 2 классе.

Работа строится по плану:

1. Открой учебник (стр. 134 — 135)

3. Запомни, как они пишутся

4. Запиши эти словарные слова под диктовку

5. Проверь себя! Исправь ошибки. Запиши рядом слово правильно.

Выучи правильное написание этих слов.

Итоговое повторение Карточка № 1

Итоговое повторение Карточка № 2

2. Тексты бывают:

К таким текстам можно поставить вопросы:

осенний, кружит, листья, ветер, опавшие

прекрасная, весна, наступила

зима, долгая, такая, почему

Запиши, поставь нужные знаки.

В третьем предложении подчеркни главные члены предложения

маша степанова и инна морозова бегут в рощу звонко поют птицы чудесно пахнут ландыши на берёзе висит гнездо в гнезде пищат птенцы к дереву летит ласточка девочки тихо отошли зачем пугать птиц

Ваня, лесом, любовался

деревья, праздничные, стояли

соком, налились, алым, ягоды, земляники

были, ягодки, похожи, серьги, на красные

Ваня, собирать, землянику, стал

угостил, ягодами, он, сладкими, бабушку, свою

2. Составьте небольшой текст по вопросам на тему:

«Мой друг (подруга)».

Как зовут твоего друга (подругу)?

Как давно вы дружите?

Как вы проводите свободное время?

Итоговое повторение Карточка № 3

Итоговое повторение Карточка № 4

Если в слове есть удвоенные согласные, то

Одушевлённые имена существительные обозначают

Неодушевлённые имена существительные обозначают

Читайте также:  Владимир Николаевич серов – тема научной статьи по прочим медицинским наукам читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Отечество – путь –

труд — азбука –

дети — рисунок –

Жара – враг –

деревня – здравствуйте –

плохо – медленно –

Запиши слова, разделив их для переноса:

Зм . я, т . т радь, за . ц, м . дведь, класс,

п . льто, в . рона, к . ньки, суббота, сах . р,

ул . ца, ябл . ко, чайка, ин . й.

Запиши только родственные слова, выдели корень.

гора, горка, горе, горные

гусь, гусыня, гусеница, гусёнок

Морковь, рабочий, корова, дом, сад, ворона, ученик, одежда, Оля, капуста.

имени девочек –

имени мальчиков –

названия городов –

Серёжа чумаков и василий Волков ходили на озеро. Они там, поймали Ужа. Ужа Мальчики взяли в школу, учительница ирина николаевна сказала, что ужи полезны. Они едят Мышей.

Итоговое повторение Карточка № 5

Итоговое повторение Карточка № 6

1. Продолжи утверждения:

Дом, нарядный, лежит, капуста, жуёт, рисует,

белый, вершина, пишет, ползут, бодрый, год,

играет, поёт, машина, собрал

Определи тип текста.

1. Выпиши прилагательные

Итоговое повторение Карточка № 7

Итоговое повторение Карточка № 8

Мягкий Ь знак – показатель мягкости пишется

Он, по, дуб, бег, с, она, ель, оно, к, ухо, у, о, вы,

утка, оно, мы, до, дом, сом, про, они, около, на.

(по) бежал (по) дороге, (в) друг (в) лесу,

(не) рисуй (на) стене, (до) шёл (до) дома.

Наступила весна. Мальчики играют в лапту. Мальчики ловят мяч. Таня катается на велосипеде. Таня поехала в магазин. У Антона грабли. Антон убирает двор.

Я люблю гулять ( в, по, на) саду. (у, на, по) сосне висит маленькое гнездо. (на, о, в) гнезде вывелись птенцы. Целый день птенцы пищат. Заботливые родители приносят еду (для, за, о) малышей.

Звонить, звонит, километр, красивый,

начать, начали, свёкла, столяр, щавель,

баловаться, банты, ворота, гербы.

Проверь себя по орфоэпическому словарю.

Итоговое повторение Карточка № 9

Итоговое повторение Карточка № 10

При произнесении согласных звуков, воздух

ВСЕГДА МЯГКИЕ ВСЕГДА ТВЁРДЫЕ

ЗВОНКИЕ: ЗВОНКИЕ:

ГЛУХИЕ: ГЛУХИЕ

Ландыш, яблоко, иволга, колея, Зоя, веселье, пьеса, росток, ерунда, шуба, пальто, вьюга.

Петя, щука, земля, папа, день, река, мель, Зина, мама, почки, лист, роза, тюльпан, медведь

Куст, лист, дерево, крыша, заяц, школа, день, учитель, стул, пень, мебель, песня, ветер, колос.

Повторяем словарные слова

2. Прочитай (орфоэпически)

словарные слова в столбиках – А Б В

4. Запиши эти словарные слова под диктовку (в столбик)

1. Открой учебник (стр. 134)

словарные слова в столбиках – Г Д Ж

Список использованной литературы

1. Е. И. Николаенкова.  Тесты по русскому языку. 2 класс.  Москва : Чистые пруды,   2005.

Оцените статью
VIPdisser.ru