Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Омский государственный педагогический университет»
(ФГБОУ ВО «ОмГПУ»)
Факультет психологии и педагогики
Кафедра социальной педагогики и социальной работы
Зачем мне нужна психология
По направлению 44.03.02. «Психолого-педагогическое образование»
Направленность (профиль) «Психология и социальная педагогика»
студентка 42 группы
Богданова Анастасия Андреевна
Втюрина Ольга Сергеевна
«___» _______________ 20___г.
Зачем мне необходима психология? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно углубиться в понятие «психология» и его происхождение. Психология — это наука, изучающая психическую деятельность человека, влияние на нее внешних факторов и взаимодействие между индивидуумами, на основе детального поведенческого анализа. Само слово образованно от греческих «psyche» — душа и «logos» — наука, следовательно, можно сказать, что психология-это наука, изучающая, прежде всего, душу человека. Согласно древнегреческому философу-идеалисту Платону, который был учеником и последователем Сократа, душа — это что-то божественное, отличающееся от тела, и душа у человека существует прежде, чем она вступает в соединение с телом. Она — есть образ и истечение мировой души. Душа — это начало незримое, возвышенное, божественное, вечное.Жизнь человека-это путь преодоления различных препятствий и каждый раз далеко нелегких. Наш организм подвергается различным нагрузкам, но если физические мы можем устранить с помощью медицины, то душевную боль таблетками не излечить. Давление окружающих, стресс, депрессия, боль утрат, страхи, комплексы и другие переживания- всё это глубоко внутри нас, это то, к чему не просто добраться и нелегко разобраться, как от этого избавиться. Вот тут как раз мне и пригодится наука психология.На основе проведения экспериментов и опытов, касающихся изучения душевного состояния и поведения множества людей, уже существует довольно много теорий и методов преодоления психологического давления человека, которыми успешно пользуются психологи всего мира, в секреты которых может углубиться любой, желающий помочь себе или кому-то другому справиться с душевными терзаниями. Изучение психологии дает возможность мне не только лучше понять саму себя, своё поведение в тех или иных ситуациях и поведение окружающих, но и дает подсказку, как лучше справиться с проблемами, и как предотвратить их появление. Это мой гид-помощник в незнакомых закоулках собственной души, и разгадка тайн душ окружающих.Подводя итог, исходя из всего вышесказанного, можно ответить на вопрос «Зачем мне психология?» так: для того, чтобы я могла лучше понять саму себя, без труда копаться в лабиринтах своей души и преодолевать трудности психологического давления, а так же для умения анализировать состояние других людей.
психология — это наука
В жизни человека психология играет важную роль. За счёт неё человек думает и определённой частью мозга воспринимает окружающую среду. Всё, что он имеет в своей жизни, он создаёт своими мыслями и поступками.
Освоение психологии помогает достигнуть успехов как в семейных, так и в рабочих отношениях. В моём понимании, психология — это та наука, в которой человек помогает разобраться не только в своём внутреннем мире, но и во внутреннем мире других людей.
Процесс изучения человеческих взаимоотношений достаточно сложен, так как внутренний мир каждого человека неповторим и уникален. В жизни любого человека психология играет важную роль, так как именно психология помогает понять, какие внутренние личностные мотивы движут личностью, определяют его поведение и поступки.
Обладая некоторыми знаниями о психологии можно лучше понять и истолковать поведение людей. В настоящее время психология представляет собой разветвленную систему наук, в которой выделяется много отраслей, и которые представляют собой самостоятельно развивающиеся направления научных исследований.
В моей собственной жизни, такая наука, как психология играет весьма огромную роль, так как всё, что меня окружает непосредственно оказывает воздействие и на моё сознание. Психология способствует тому, что я могу лучше изучить себя, а также психология учит разбираться в людях, как лучше выстраивать межличностные отношения и разбираться в моём самоопределении, и самое главное позволяет решать трудности, которые могут возникнуть, как с родными и близкими мне людьми, так и с коллегами по работе. И вообще, я очень рада, что в нашем учебном заведении есть такая дисциплина, как психология.
Благодаря психологии, каждый человек может заниматься любимым делом, то есть тем самым психология помогает людям между собой контактировать и налаживать общение.
Я считаю, что всё, что меня окружает, оказывает воздействие на моё сознание. И, в свою очередь, общество состоит из индивидов, а индивид не может существовать без общества. То есть, в данном случае мы все взаимосвязаны. И изучение психологии в настоящее время необходимо.
Можно сделать вывод о том, что роль психологии в жизни человека необходима, важна и я не вижу современное общество без такой науки, как психология.
- Психология в моей жизни
- Моя будущая профессия — психолог
- Моя профессия психолог
- Проблема человек-техника на современном этапе
- Психолог в системе образования проблемы подготовки
- О психологе
- Сочинение на тему “Моя профессия – психология”
- Моя будущая профессия – психолог
- Сохрани к себе на стену!
- Предварительный просмотр
- Роль психологии в жизни человека
Психология в моей жизни
Страница 1 из 2
Эссе. (Демчишен Леонид, группа ПД-21).
Психология в моей жизни.
На первый взгляд, психология является довольно сложной научной дисциплиной, требующей для своего понимания такие качества как проницательность, аналитический склад ума, способность объективно мыслить и рассуждать. Как такая наука сможет заинтересовать простого обывателя, как она может влиять на его усреднённую, лишённую всяких прикрас жизнь? Давайте разбираться.
Я считаю, хорошо будет начать с того, что вышеописанное утверждение о психологии, как о сложной конструкции, существующей лишь на страницах толстых томов, писанных какими-то отжившими свой век теоретиками, да и в головах последователей, зубрящих их труды наизусть, является полуправдой. По-моему, такая точка зрения слишком узко охватывает поднятую проблему. На самом деле, сложно не согласиться, что каждый человек способен критически мыслить по отношению к себе, к окружающим его людям и природным явлениям, каждый человек способен анализировать причины и мотивы чьих-либо поступков, пусть даже на самом примитивном уровне. Из этого вытекает, что человек является каждый в своей мере психологом. За примером идти далеко не нужно, у любого в памяти найдётся случай, когда он неосознанно прибегал к методикам, практикуемым психологами-профессионалами. Вывод таков, главное преимущество психологии состоит в том, что она способна занимать каждую составляющую нашей жизни, то есть она всеобъемлюща и вездесуща в здравом обществе.
Вряд ли что-то такое же всеобъемлющее и многогранное, как психология, может не привлекать внимание людей, не интересовать их. В моей жизни она тоже оставила свой отпечаток. У меня часто возникает очень много проблем, связанных, в первую очередь со взаимным недопониманием, неспособностью идти на компромисс, умением вовремя принять то или иное решение, а в некоторых ситуациях уступить другому человеку. Для меня, психология — это своего рода искусство, которое каждый должен постичь самостоятельно, опираясь на личный опыт.
Доступно только на Essays.club
И я выбрала свое дело, то дело, которое будет приносить пользу людям. Я педагог-психолог. Так, что же такое, быть психологом? На мой взгляд, человек, который связал себя с такой нелегкой профессией, должен обладать определенными качествами характера. Очень важным являются такие качества как пунктуальность, аккуратность, ответственность, инициативность, целеустремленность, уверенность, рациональность, здесь еще не менее важным качеством будет являться интуиция. Я –психолог, но не волшебник. Я не лечу физически, но помогаю залечивать душевные раны, стараясь помочь детям, которые нуждаются в моей помощи.
Дети – это прежде всего люди, у которых есть свои достоинства и недостатки, свой характер, темперамент, они уникальны и имеют право на самоутверждение, самореализацию.
Быть педагогом – ответственный тяжелый труд, включающий работу над собой. Но быть психологом – это немного другое. Ты не можешь поссориться с коллегой, ты же психолог, значит должен иметь высокий уровень коммуникативных навыков и толерантность. У тебя не может быть плохой дисциплины на уроке – ты же психолог, говорят тебе другие, значит должен уметь не только увлечь детей, но и успокоить, заинтересовать.
Меня часто посещает мысль о том, что работать с детьми – это огромное счастье! Именно дети, и только они, умеют бескорыстно любить и своей любовью окрылять, вдохновлять и вселять уверенность. Я с радостью жду общения с ними, готовлюсь с волнением, стараюсь, чтобы оно было веселым, интересным и запоминающимся каждому малышу. И это общение доставляет мне радость и удовольствие, потому что чувствую – мы нужны друг другу!
Психолог — это человек, которому необходимо вникнуть, понять и проработать чужую проблему, здесь довольно важно уметь не переносить свои проблемы на другого человека и наоборот, его проблемы не накладывать на свою жизнь. Психолог не должен основываться на своём личном житейском опыте в работе с другим человеком, он должен стремиться к объективности.
Я, как и любой другой человек, хочу быть удовлетворена результатами своей работы. И когда меня благодарят — я счастлива. Каждый день меня встречают детские глаза, счастливые, иногда грустные, но всегда открытые к общению. Я радуюсь каждой встрече, каждой беседе, потому что для некоторых из них я, чуть ли не единственный взрослый друг. И я счастлива от их доверия. А иметь возможность быть счастливым и от работы — это много стоит. И закончить хотелось бы вот такими словами:
Психолог – это призвание, психолог – это судьба, сочувствие и сострадание, забота и доброта.
Моя будущая профессия — психолог
Мы растём так быстро, что порой и сами этого не осознаем. Мои родители все ещё думают, что я маленькая девочка, а ведь через пару лет я должна определиться с профессией и пойти в университет. Честно говоря, я думаю, что самое сложное — это выбрать, чем вы хотите заниматься в будущем.
Я сделала свой выбор и решила стать психологом. Я думаю, что это интересная и трудная профессия. Вы должны любить и понимать ее. Мне всегда нравилась психология. Я прочитала много книг и журналов, прошла много тестов и мне нравится смотреть разные программы по телевизору. Порой психологию трудно понять, но именно поэтому она так и привлекает меня.
У нас в стране есть несколько университетов, но я пока так и не решила, который из них лучше для меня. Но все-таки мне нужно заниматься больше. Мне нужно знать историю и русский язык, ведь они так важны.
Некоторые мои друзья тоже хотят стать психологами. Думаю, чтобы получить эту профессию, нужно уметь слушать своего собеседника. Может, вы и не сможете дать хороший совет, но важно ведь даже быть хорошим слушателем. Проблема людей сегодня — это недостаток общения. Мы сидим со своими телефонами и компьютерами и забывают, что жизнь проходит мимо всех гаджетов.
В будущем я надеюсь стать настоящим профессионалом. Я представляю себя в собственном офисе, даю консультации разным людям и пишу интересные книги по психологии. Я не собираюсь становиться популярной, а быть полезной другим людям. Я достаточно независима и спокойна, умею слушать и давать хорошие советы. Несколько раз мои друзья обращались ко мне за помощью и за советом. Лично для меня важно подать руку помощи, ведь тогда я чувствую себя счастливой. Вот поэтому я и считаю, что психология — мое призвание, а эта работа сделает меня счастливой и заставит гордиться собой.
Моя профессия психолог
Итак,начала бы я с того,что выделила несколько пунктов, которые для меня точно не подходят под определение профессии психолога.
но точно не с другом. И аргумент,что он знаком с многой психологической литературой и помог уже не одному человеку не делает его психологом.
9 стр., 4231 слов
Проблема человек-техника на современном этапе
Возможно, таких примеров гораздо больше,но с подобными наверняка столкнулся каждый из нас.Безусловно,такие люди бесценны для каждого,но я бы не называла их столь громким словом психолог.
психолог это все-таки человек,которому необходимо вникнуть,понять и проработать чужую проблему,то здесь довольно важно уметь не переносить свои проблемы на другого человека и наоборот,его проблемы не накладывать на свою жизнь. Психолог не должен основываться на своём личном житейском опыте в работе с другим человеком,он должен стремиться к объективности.
Другими словами психологу необходимо уметь абстрагироваться от всей своей жизни,забывать о том,что с ним происходит или происходило,нельзя пропускать
6 стр., 2943 слов
Психолог в системе образования проблемы подготовки
Сейчас,проблема которая меня привлекает более других,это девиантное поведение подростков. На мой взгляд, это проблема не должна проходить мимо внимания психолога, так как подростки это уже почти зрелые частички нашего общества,которые как раз и обеспечивают дальнейшее развитие поколений.
Как мне кажется, подросток это достаточно лабильная личность, которая совершает что-либо вполне осознанно и значит вполне возможно достучаться до его сознания и помочь ему выразить себя в других,более интересных вещах.
О психологе
В современном мире безусловно есть еще масса интересных и актуальных вопросов,которые также нуждаются в психологических решениях,и все это представляет огромный насыщенный интересный своеобразный мир, который открыт для постижения законов.
чем больше мы узнаем о себе, то тем больше сможем повлиять на благополучие
Педагогика связана со всеми науками в мире, например — с медициной, математикой, статистикой, информатикой, этикой, биологией и другими, на первый взгляд, не имеющими отношения к педагогическому процессу.
Но всё же считается, что наиболее прочные связи образовались с психологией. Эта наука и сегодня является необходимой для развития педагогики.
Тесная взаимосвязь психологии и педагогики сформировалась очень давно. Практически все великие педагоги осознавали, что обучение не построить без понимания человеческой природы, сущности человека, его потребностей и возможностей. Я. А. Коменский, основатель педагогики, писал об этом ещё три столетия тому назад.
Психологические знания о ребенке служат основой для педагогического процесса. Прежде чем начать воспитывать человека, педагог должен узнать его психологические особенности. Без знания о психических процессах, об основных этапах становления личности невозможно эффективно управлять деятельностью ученика, его гармоничным развитием.
Эти две науки тесно переплетаются друг с другом. О наличии взаимосвязи педагогики и психологии говорят их общие базовые понятия, например, такие, как личность, развитие, взаимодействие, активно используемые обеими науками (конечно, эти термины в педагогике и психологии наполнены несколько разным смыслом).
Пока у педагогики было недостаточно собственного научного опыта, она использовала в качестве теории психологию. И сегодня в педагогической деятельности находят применение психологические методики, тесты, анкеты.
Несмотря на достаточную самостоятельность психологии и педагогики в практической деятельности результаты их исследований реализуются преимущественно совместно.
Нужна помощь в написании эссе?
Мы — биржа профессиональных авторов (преподавателей и доцентов вузов). Наша система гарантирует сдачу работы к сроку без плагиата. Правки вносим бесплатно.
Это обусловлено рядом причин:
Во-первых, в самом общем виде совпадает их объект изучения: личность и коллектив (группа людей).
Во-вторых, главной целью обеих наук выступает повышение эффективности обучения (профессиональной подготовки), воспитания и развития человека.
В-третьих, обе науки используют общие категории, опираются на единую методологическую и общенаучную основу.
Следовательно, это две взаимосвязанные, взаимодополняющие науки. При этом психология дает в руки педагога своеобразный инструмент изучения и воздействия на личность и коллектив, который он использует в ходе их обучения, воспитания и развития процессов, рассматриваемых педагогикой.
Однако включение психологии и педагогики в состав междисциплинарных исследований продуктивно лишь тогда, когда они обогащают их присущими только им понятиями, методами, объяснительными принципами. Вместе с тем в результате контактов с другими науками психология и педагогика сами обогащаются новыми идеями и подходами, развивающими их содержание и категориальный аппарат, обеспечивающий ее целостность как самостоятельной науки.
В мире очень много разных профессии: художники музыканты писатели бизнесмены адвокаты и т.д. Я раньше хотела быть медиком, потом писательницей, патам музыкантом, но все мне это не подходила и я решила стать психологом.
Я с ранних лет знала различия между психотерапевтом и психологом, а все остальные говорили, что они похожи. Психолог не медицинская профессия как, например психотерапевт. Психотерапевт работает с психическо больными, а психолог решает проблемы простых людей, которые просто запутались в своей жизни.
Еще психотерапевты прописывают лечения, назначают лекарства, а психолог не может дать определённого решения проблемы, он постепенно решает ее. Многие люди думают, что могут все решить сами или с помощью своей (его) подруги (друга) за кофе просто поговорив. “Зачем мне психолог” думают они, психолог нужен, потому что друзья могут не понять или дать плохой совет, а психолог знает решения проблем и посоветует правильно. Другие думают, что придут в кабинет и все сразу решится, но решение проблемы зависит не только от психолого, но и от намерений пациента.
Есть люди, которые с детства говорят, что будут психологами. Но, это в маленьком возрасте, вырос человек, изменился характер и человек стал не стрессоустойчивым, поменялось отношение к людям, а мечту исполнить хочется – такой человек не будет психологом, он не сможет работать с людьми, решая их проблемы. Для такой профессии нужно не только желание, но и доброта, неравнодушие к людям, умение слушать и слышать людей, логика, сообразительность, умение делать выводы и самое главное – стрессоустойчивость.
Сколько не прошло бы времени психологи всегда будут нужны. Они решают наши проблемы, которые никто не может решить. Психология – это наука о душе, о том какие мы все одновременно разные и одинаковые.
Я не с детства мечтала стать психологом, я мечтала стать медиком, потому что медицина лечит людей, лечит их физическое здоровье. Но меня тянула все глубже к душе человека. Хотела стать писательницей, писатели пишут о жизни, мечтах, книги приближены к душе. Потом до меня дошло, что психолог – это и есть душевные боли и радости. И с тех пор я мечтаю стать психологом, помогать людям. Хоть эта профессия сейчас не так востребована, но эта профессия моя. Психология – интересная наука, ее никогда не устанешь изучать.
Орфография и пунктуация автора сохранены
Сочинение на тему “Моя профессия – психология”
Сегодня образ моей жизни определяет профессия, которую я выбрала: я много думаю, учусь, участвую в различных конкурсах, олимпиадах, проверяю свои способности, изучаю себя. Профессия – это огромная составляющая в жизни человека, поэтому к выбору профессии надо подходить с большой ответственностью, не делая поспешных выводов. Ведь надо выбирать профессию, которая будет тебе нравиться и в то же время будет приносить пользу людям.
В наше время очень много профессий на любой вкус. Каждая из них очень нужна и важна. Все они нацелены на то, чтобы помогать людям. Мне же, больше нравиться профессия психолога. Она мне кажется очень полезной в нашем мире.
Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку, я такого
не хочу даже вставить в книжку.
Этот вот кричит:
Если вам нужна помощь с академической работой, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 экспертов готовы помочь вам прямо сейчас.
Расчет стоимости Гарантии Отзывы
– Не трожь тех,
кто меньше ростом! –
Этот мальчик так хорош,
И я хочу стать таким человеком, который будет помогать людям, который будет поддерживать всех и оказывать всем помощь, кто в ней нуждается. Мне кажется, что профессия психолога достойная, ведь психолог – врач души.
Моя будущая профессия – психолог
Если рассматривать исследование человеческого мозга, то это большой потенциал. Люди далеко не всегда знают о своих возможностях. Формирование личности начинается с детства. В это время родители часто больше заняты работой, бытовыми проблемами, часто устают и не всегда могут выслушать или понять своего ребенка, так как сами уже выросли из этого возраста.
Однако это важно для малышей. Поэтому психологи есть даже в детских садиках. Они помогают восстановить душевное равновесие, отвечают на вопросы, помогают понять окружающий мир. В дальнейшем психологи занимаются более серьезными проблемами, которые всегда появляются у подростков. Этот переходный возраст не всем удается прожить без ошибок и проблем.
Сочинение на тему: моя будущая профессия – психолог
Сохрани к себе на стену!
We grow up so fast that can not even realize it. My parents still think I am their little girl, but in couple of years I have to choose profession and go to university. Honestly, I think that the most difficult thing is to choose what you want to do in future.
I have made my choice and I have decided to become a psychologist. I think it’s very interesting and challenging profession. You have to love it and understand it.
I was always curious about psychology. I used to read many books and magazines, I did many tests and I like to watch different programs. Sometimes psychology is not so easy to understand but that’s why it is so strange and attractive to me.
There are few universities in our country and I still have no idea which one is the best for me. But still I have to study properly. I need to know history and Russian language, they are very important.
Some of my friends want also to be psychologists. I think to have this profession you have to listen to your companion. Maybe you will not be able to give a good advice, but it’s good even to be a good listener. The problem of people today is missing of communication. We stay with our phones and computers, but forget that real life is going on out of all these gadgets.
In future I see I will be very good in this profession. I can imagine that I have my own office, I give consultations to different people and write interesting psychological books. I am not going to be a popular person, but to be useful to many people. I am pretty independent and quiet person, I can listen to and often I give good advice. Few times my friends came to me to ask for a help or for advice. For me it’s important to be able to give a hand of help and only then I feel happy. That’s why I think, that psychology is my vocation and this job will really make me happy and to be proud of myself.
Педагог-психолог Комплекса № 46
Журкабаева Салтанат Балтабековна
У каждого человека в жизни наступает момент, когда он задумывается о своей будущей профессией. Каждый мечтает кем-то стать, может быть на кого-то похожим, может осознанно идет к какой-то цели, тем не менее каждый хочет найти себя в этой жизни. Я думаю, что будущая профессия должна приносить радость, чтоб отправляясь на работу не испытывать чувство тягости, нужно любить то дело, которым выпало тебе заниматься.
И я выбрала свое дело, то дело, которое будет приносить пользу людям. Я начинающий педагог-психолог. Так, что же такое, быть психологом? На мой взгляд, человек, который связал себя с такой нелегкой профессией, должен обладать определенными качествами характера. Очень важным являются такие качества как пунктуальность, аккуратность, ответственность, инициативность, целеустремленность, уверенность, рациональность, здесь еще не менее важным качеством будет являться интуиция.
В каждое время, в каждом поколении возникают свои трудности и нужно уметь их решать, чтобы идти дальше, чтобы развиваться.
Сейчас проблема, которая меня привлекает более других, это девиантное поведение подростков. На мой взгляд, это проблема не должна проходить мимо внимания психолога, так как подростки это уже почти зрелые частички нашего общества, которые как раз и обеспечивают дальнейшее развитие поколений.
Как мне кажется, подросток это достаточно лабильная личность, которая совершает что-либо вполне осознанно и значит вполне возможно достучаться до его сознания и помочь ему выразить себя в других, более интересных вещах.
В современном мире безусловно есть еще масса интересных и актуальных вопросов, которые также нуждаются в психологических решениях, и все это представляет огромный насыщенный интересный своеобразный мир, который открыт для постижения законов.
Мне кажется, что психолог — очень нужна профессия, ведь на детской беде, несчастьях, на детской агрессии, которая вызвана целиком объективными причинами и чаще всего есть просто такой себе защитной реакцией на жестокость мира.
Ведь в любой профессии важная не только настойчивая работа, но и талант, призвание. Конечно, я возлагаю надежды на свою выбранную профессию, хочется больше и больше узнать о науке психологии, но и сейчас я читаю доступные мне научно-популярные книги и стараюсь приучить себя относиться к проблемам окружающих с пониманием и сочувствием, сохранять чужие тайны, т.е. воспитываю в себе будущую профессиональную этику.
И я надеюсь, что я буду делать все возможное и постоянно стремиться к совершенству в своей любимой профессии.
Предварительный просмотр
Эссе «Моя профессия — педагог-психолог»
«Если я чем-то на тебя не похож,
Антуан де Сент-Экзюпери
Очень мечтаю ещё создать такую службу, где можно было бы беременным женщинам рассказывать о воспитании и развитии детей, а также обучать навыкам взаимодействия между мужем и женой, правилам ухода за новорождёнными. Хочется надеяться на светлое будущее наших детей, как бы пафосно это не звучало. Моя профессия позволяет воплощать это в жизнь! Я горжусь и люблю свою профессию! Я, счастливый человек! Детский сад – маленький мир. В нем я чувствую себя свободно, легко. Мне нравиться то, чем я занимаюсь. И радость, которую мне приносит моя работа, не оценивается чем-то материальным. Чувствовать ответственность, свою сопричастность к чему-то большому – это большое счастье. Несмотря на все трудности, главным в работе педагога-психолога остаётся умение пустить ребёнка по жизненному пути честными, добрыми, порядочными людьми. А мы взрослые, должны быть для них примером.Работать педагогом — психологом — это призвание. Я считаю, в нашей стране люди до сих пор не совсем понимают роль психологических центров, психологов-консультантов, психологов при дошкольных учреждениях, школах. Каждый день человек решает много проблем, иногда пускает всё на самотёк, терпит то, чего не должен терпеть, ему не с кем поделиться, а квалифицированных психологов при всей запущенности различных ситуаций можно пересчитать по пальцам.
Одной из актуальных проблем в системе образования настоящее время становится обучение детей-инвалидов. Эта группа ребят увеличивается с каждым годом, это связано с ухудшением экологической обстановки и уровня жизни большинства россиян, отсутствием культуры здорового образа жизни и т.д. Какое счастье быть нужным и полезным детям, педагогам и родителям! Самое великое счастье женщины — дети, но в современном мире, в бешеном ритме жизни, часто случается так, что мамы не уделяют должного внимания своим детям и семье. А как сильно страдают ребятишки от недостатка маминого внимания.
И я смею думать, что выбранная мною профессия педагога-психолога поможет мне воплотить в жизнь мои стремления и мечты, а именно: помогать людям в разрешении их проблем, дарить им тепло, ощущать свою значимость и ценность. Я хочу, чтобы наши дети не боялись жизненных проблем, а смело смотрели им в глаза, чтобы они стремились к взаимопониманию, успеху. И я уверена, что у меня все получится, потому что я люблю детей и живу их интересами и проблемами.
Всех добрых дел не перечислить. В помощи нуждаются пенсионеры и инвалиды, дети-сироты. Стоит только оглядеться вокруг, и Вы сами увидите, сколько можно сделать добрых дел. Спешите делать добрые дела. Мы- люди и именно милосердие, жалость отличают нас от животных, мы должны это помнить и давать другим частичку себя, давать им надежду, веру в будущее, понимать их и помогать им.
Нравственность во все времена являлась неотъемлемой частью жизни каждого человека. Это норма морали в жизни, которые отстаивают интересы каждого человека. Нравственность регулирует общение и поведение людей, контролируя единство общественных и личных интересов. Но по отношению к детям-инвалидам эти нормы не всегда применяются. Я не понимаю, почему. Дети-инвалиды – это обычные дети, такие же, как и все остальные. Они любят общаться, играть, рисовать, петь, но из-за болезни они часто вынуждены находиться в замкнутом пространстве. Окружающий их мир – это родители, комната, в которой они живут и инвалидная коляска. Такие дети редко общаются со сверстниками, узнают новое, что происходит в мире, разве что через интернет, постепенно такой ребенок замыкается в себе, слишком рано узнает, что такое одиночество. Когда ребенок взрослеет и понимает, что его болезнь неизлечима, начинает страдать и психика.
Четверть детей-инвалидов в России учится в общеобразовательных школах. И нельзя сказать, что все дети положительно это расценивают. Некоторые ребята не хотят учиться с ребенком-инвалидом в одном классе, школе, некоторые их считают особыми и стараются избегать общения, кто-то постоянно жалеет, и лишь маленькая часть детей в школе относятся к ребенку-инвалиду как к полноценному члену общества, ничем не отличающимся от других детей, разве что небольшой физической неполноценностью. Я рада, что есть такие ребята. Еще я горжусь родителями, которые воспитывают ребенка-инвалида. Они не отказались от него, не стесняются его, не прячут, а ведь в противном случае ребенку это причиняло бы душевную боль. Моей главной задачей является помочь детям адаптироваться в обществе, стать терпимее друг к другу, а главное – помочь им раскрыться творчески, ведь в каждом из них спрятана личность, требующая уважения.
Нужно делать все возможное, чтобы ребенок-инвалид стал равноправным членом общества. Каждый из нас может уже сейчас чем-то помочь, давайте протянем руку помощи!
Мы уверенно смотрим в будущее! В своей работе не забываю принципы инклюзивного образования:
Роль психологии в жизни человека
Эссе «Роль психологии в жизни человека».
Психология играет главную роль в жизни человека! За счёт неё человек думает и определённой частью мозга воспринимает окружающую среду. Всё что он имеет в своей жизни, он создаёт своими мыслями и поступками.
Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают её от других наук. Как система жизненных явлений психология знакома каждому. Она представлена в виде собственных ощущений, образов, представлений и многого другого. В научном употреблении термин «психология» появился впервые в ХVI вв.
В настоящее время психология представляет собой весьма разветвленную систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Система психологических наук продолжает активно развиваться (каждые 4-5 лет появляется какое-либо новое направление), поэтому правильнее говорить не об одной науке психологии, а о комплексе развивающихся психологических наук. Их можно разделить на фундаментальные и прикладные, общие и специальные.
Психология помогает человеку разобраться в самом себе, и значительно упростит контакт с людьми. Психология регулирует поведение и мысли, поэтому она является одной из важнейших наук. Она помогает решать сложные жизненные проблемы, в периоды, когда человеку тяжело психология поможет ему разобраться в своих мыслях. С самого раннего детства с детьми нужно проводить психологические упражнения, которые помогают им развиваться как личности. В более взрослом возрасте, человеку необходимо определиться с жизненным путем, опять же психология помогает в этом-самопознание определяет лучшие стороны человека, которые стоит развивать и совершенствовать. Благодаря психологии каждый человек может заниматься любимым делом. Психология помогает людям между собой контактировать, налаживать общение.

