Притяжательные местоимения упражнения русский язык 6 класс

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.

Оборудование: фразеологический словарь, карточки.

Конспект урока русского языка

в 6 классе

учитель русского языка и литературы

Сардаров Магомед Сардарович

Конспект урока русского языка в 6 классе по учебнику

Тема. Притяжательные местоимения.

Цель: ознакомить со значением и способами  изменения
притяжательных местоимений.

-закрепление знаний об изученных разрядах местоимений;

-выработка орфографической и пунктуационной
грамотности;

-развитие памяти, речи в употреблении местоимений;

-воспитывать вежливость в обращении к человеку.

Оборудование: таблица «Притяжательные местоимения»,
презентация.

1. Проверка готовности класса к уроку.

2. Сбор тетрадей с домашней работой.

Актуализация пройденных знаний.

1.Словарный диктант с заданием.

— Определить разряд местоимений.

неопр.  лич.  отр.     неопр.    лич          
отн       вопр      возв       отн      неопр

Кое-кому,  я,  никто, чей-то, ко мне, который,
сколько? о себе, какой, какой-нибудь

неопр    отр      отр

некто,  ничей, не с кем.

2. –Слитно или раздельно? Не или ни? Вспомните
орфограмму «Слитные или раздельные написания не и ни в отрицательных местоимениях».
Предложения на доске, раскройте скобки.

3.  Устный опрос.

а) Как образованы отрицательные местоимения? (от
вопросительных с помощью приставок не- и ни-)

б) Когда приставки не- и ни- в отрицательных
местоимениях пишутся слитно и раздельно? (если местоимение  употребляется с
предлогом, то пишется раздельно)

в) что выражают отрицательные местоимения? (отсутствие
чего-либо)

Формирование новых понятий умственной деятельности.

— Сегодня мы будем изучать притяжательные местоимения
(таблица) Мой, твой, наш, ваш, свой указывают , какому лицу принадлежит предмет
и отвечают на вопрос чей? (чьё? чья? чьи?).

-В каком столбике прилагательные, а в каком
местоимения? Определите род и число.

-Притяжательные местоимения, как и прилагательные,
изменяются по числам, по родам и падежам. В предложении данные местоимения
являются определениями.

Просклоняем  притяжательное местоимение

И. твой дом

Р. твоего дома

Д. к твоему дому

В. твой дом

Т. твоим домом

П. о твоём доме

В значении притяжательных местоимений используются
личные местоимения в форме Р.п.: его, её, их.

Девочка отдала подруге её книгу.

Учительница взяла у ребят их рисунки.

. Формирование умений и навыков умственной деятельности.

–Замените выделенные существительные местоимениями.

Советуется с товарищем брата.- Советуется с его
товарищем.

Расспрашивает  о противнике – о нём.

Заботишься о ребёнке соседа —  о его ребёнке.

Сердится на сестру – на неё.

Тревожишься за друга отца- за его друга.

Шутили  над подругой Веры – над её подругой.

Шутила с подругой- с ней.

2. Устно. Развитие речи.

-Устраните недочёты. В каких предложениях местоимения
употреблены неправильно?

Алёша любил книги, они стали своими лучшими друзьями.

Крылов упорно работал над его баснями.

Каштанка услыхала своё имя и побежала за хозяином.

Девочка отдала подруге их книгу.

3.-Правильное употребление местоимений ваша главная
задача. Надо говорить : их, а не ихний, ихних, ихнем.

4. упражнение 407. – Устраните недочёты в употреблении
местоимений. Спишите.

В 1-м вместо «ихних»- их;   во2-м – «ихнем»  — их,  в
3-м – «его» — свою;

в 4-м – «его»   –их;  в 5-м – «её» — их.

5. Поговорим о вежливости.

Писателю задали вопрос: «Сколько частей будет в
(вашей, Вашей) книге?»

Учитель вошёл в класс и сказал: «Ребята, мне было
интересно читать (ваши, Ваши) сочинения».

-Объясните выбор местоимений. В каком предложении
обращение к группе лиц? (во втором) А в каком- к одному человеку?

Вывод: местоимения вы, ваш используются как форма
вежливого обращения к одному лицу. В этом случае они пишутся с большой буквы:
Вы, Ваш.

6. Учебник стр. 157.

-Прочтите два письма М.Горького.

-Почему в первом письме выделенные местоимения
написаны с маленькой буквы? Во втором письме – с большой буквы?

-Запишем по одному предложению из каждого текста,
преобразуя, заменяя местоимения 2-ого лица местоимениями 3-его лица (слова вы,
ваш со значением множественного числа заменяются словами они, их и словами он,
его; употреблены эти слова как форма вежливости)

-О чём писал Горький ребятам?  Антону Семеновичу?

. Горький писал ребятам, что
был рад получить их письма, рад, что они организуют оркестр.

2.М.Горький писал Антону Семеновичу, что прочитал его
книжку, что он очень хорошо изобразил ребят.

. Итог урока.

-О каких местоимениях мы на уроке говорили?

-Что вы узнали о притяжательных местоимениях?

-Остальным надо хорошо и упорно поработать ещё
дополнительно.

Упр.408. Озаглавьте текст. Списать, подчеркивая одной
чертой местоимения, и при списывании укажите в скобках разряд местоимения,
обозначьте падеж.

Формулирование темы урока.

(Слайд
№3) (карточка №1).

Крепкая дружба, лучший друг, сделать своими
руками, исключительное взаимопонимание, чудесная
картина, от нашего рукопожатия, птичье пение.

— Найдите словосочетания, зависимым словом в
которых являются притяжательные прилагательные.

— Докажите, что они притяжательные.
— Найдите слова, отвечающие на такие же вопросы (слайд №4)
— Почему их нельзя назвать прилагательным? (УПЗ)

— Как вы думаете, к какой части речи они
принадлежат?
— На что указывают эти местоимения?
— Как будет называться этот разряд местоимений?

Запишите тему нашего урока: “ Притяжательные
местоимения”.

— Так почему местоимения называются
притяжательными?

Работа над словосочетаниями (определение
главного и зависимого слова).

Притяжательные прилагательные обозначают
принадлежность.

Читайте также:  Разработка состава мазей для применения в дерматологии и их исследование – тема научной статьи по фундаментальной медицине читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Своими (чьими?), нашего (чьего?).

Не обозначают признака, только указывают на
него.

На принадлежность предмета лицу.

Запись темы урока в тетрадь.

Указывают на принадлежность, отвечают на
вопрос чей?

— Какое из этих местоимений вам нравится
больше? Почему?
— Представьте, что слово МЫ – магнит. Какие слова
оно притянет к себе? (Слайд №6)

Молодцы, эти слова приведут нас к следующей
драгоценности (слайд №7) (карточка
№2)

Два друга много дней шли по пустыне.

Молча он написал на песке: «Сегодня мой
самый лучший друг дал мне пощёчину».

Когда он пришёл в себя, то высек на
камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне
жизнь».

Первый спросил его:

— Когда я тебя обидел, ты написал на
песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? И
друг ответил:

— Определите стиль и тип речи.
— Выпишите слова с пропусками и скобками,
графически обозначьте орфограмму.
— Какие известные вам разряды местоимений
встретились?

— Выпишите притяжательные местоимения вместе с
определяемым существительным, определите
морфологические признаки и синтаксическую роль.

— Откройте учебник на стр.180 и посмотрите, какие
ещё местоимения относятся к разряду
притяжательных.

— Прочитаем теоретический материал на стр.181

— Какие местоимения мы еще не выписали? Есть
ли среди них личное в значении притяжательного?

— В чем особенность текста?

Употребление личных и притяжательных
местоимений, как считают специалисты в области
языка художественного текста, придают речи
оттенок искренности, взволнованности,
задушевности. Они как бы притягивают к себе.

— Как называется краткий поучительный
рассказ?
— Перед нами притча.
— Чему учит?
— С кем из путников вам бы хотелось дружить и
почему?
— Найдите предложения, в которых заключена
основная мысль текста.
— Сформулируйте основную мысль текста
— Да, настоящий друг всегда поможет, выручит из
беды.

Я предлагаю вам поразмышлять на эту тему. Итак,
творческое задание: (слайд №10)

Проверка. Зачитываются несколько вариантов.

Единство, сила, дружба, взаимопонимание,
взаимовыручка, товарищество, преданность,
верность, помощь, умение прощать, забота, доверие
и т.д.

Выразительное чтение вслух учеником

Задание слушания: определить тип и стиль речи

Личные, возвратное, неопределённые,
отрицательные.

Мой, свой, вашу.

Морфологические, синтаксические признаки.

Личные местоимения в значении притяжательных.

Его друг (чей?)

Действующие лица не названы по именам.
Напоминает басню, содержит мораль.
Неопределённые местоимения позволяют сделать
вывод, что автор обращается к любому лицу, как в
пословицах.

Индивидуальное задание: работа со словарём

Притча — краткий иносказательный поучительный
рассказ (Ожегов).

Нравоучение, поучение (Даль)

Как должен поступать настоящий друг.

Выполнение творческого задания.

Определение УПЗ на следующие уроки.

Этап комментированного домашнего задания

Обратимся
к задачам урока:

Удалось ли нам их решить?

Поднимите руки, кто испытал на уроке какие-либо
трудности?
Поднимите руку, кто получил удовлетворение от
работы?
Как бы вы оценили свою работу?

Спасибо за Вашу искренность и работу на
уроке.

Спасибо за вашу искренность и работу на уроке.

— Какую разницу в этих предложениях вы заметили?
— О секретах Заглавной буквы мы будем говорить на
следующем уроке. (Отметки)

Параграф 75, упражнение 432. Заменить выделенные
существительные местоимениями. В своих
творческих работах подчеркнуть притяжательные
местоимения как члены предложения.

Изменяются
по родам, числам, падежам.

В предложении являются определением.

Написание притяжательного местоимения с
заглавной и строчной буквы.

Аннотация: на тему «Притяжательные
местоимения» отводится 2 часа. Этот урок второй
по теме, её определяют следующие цели:

1. Проверка домашнего задания.

Учитель: Сегодня на уроке, ребята, мы
продолжим наше путешествие по стране под
названием Местоимение. Но прежде чем отправиться
дальше, мы должны проверить работу, заданную на
дом. Проверять домашнюю работу проверять вы
будете друг у друга по образцу, данному на доске,
а затем объясним те ошибки, которые вы допустили
при выполнении задания. (Если есть ошибки) (Слайд
1)

2. Объяснение нового материала.

(Звенит звонок. Учитель и два ученика, заранее
подготовленных, разыгрывают сценку)

Учитель: Странно, урок только начался.
Почему звонок прозвенел? Наверное, этот звонок
дан не на перемену, а для того, чтобы предупредить
нас, что сейчас что-то произойдет.

(Входят два ученика и вместе произносят)

Вместе: Начинаем весёлый урок!

Учитель: Очень хорошо. Попробуем сегодня
повеселиться по поводу местоимений. Чья очередь
отвечать?

1-й ученик: Евоная.

Учитель: Евоная?! Ну что ж , пусть он и
говорит.

2-й ученик: А почему кажный раз я?

Учитель: Кажный?! Да : я вижу, вы хорошо
знаете этот урок. Интересно по какому учебнику вы
готовились?

2-й ученик: Я у сестры взяла учебник.

Учитель: Что ж это за учебник такой?

2-й ученик: Нормальный — ейный.

Учитель: Чейный ейный?

2-й ученик: Ну, ейный — сестрин.

Учитель: Хотела бы я знать, в какой школе
учат по такому учебнику?

2-й ученик: В ихней.

Учитель: В какой?

2-й ученик: В ихней. В средней.

Учитель: Ну вот что, если вы не выучили, надо
в этом честно сознаться, потому что нет такого
учебника, где бы были такие местоимения: ейный,
ихний, евойный или местоимение кажный.

А вы, ребята, поняли, о каких местоимениях
сейчас шла речь?

Ответы учеников: О притяжательных
местоимениях его, её, их и местоимении каждый.

Учитель: Садитесь, горе-ученики, и учитесь с
нами!

Читайте также:  Особенности познавательной деятельности младших школьников кратко

Ребята, не случайно мы начали урок с этой
сценки, в ней спрятана тема сегодняшнего урока.
Определите её.

Учитель: Правильно, тема урока:
«Употребление притяжательных местоимений в
речи»

Ребята, если незнакомый человек скажет «в
ихнем отделе ничего нет», вы заметите ошибку? Что
вы скажете об этом человеке?

Учитель: Речь человека — это визитная
карточка, его языковой паспорт. (Слайд 3)

По этой визитке составляется впечатление о
человеке. И об этом сказал Сократ: «Заговори,
чтоб я тебя узнал:» (Слайд 4)

Ребята, кто из вас знает, кто такой Сократ?

(Сократ из Афин 469 — 399 до н.э. Древнегреческий
философ, идеал мудреца. Всё свободное время
проводил в беседах с приезжими на темы: «Что
добро, а что зло», «Что прекрасно, а что
безобразно», «Можно ли научиться быть хорошим, и
как приобрести знания» (Слайд 5)

А как вы поняли слова Сократа? (Слайд 6)

Учитель: И чтобы о нас с вами не подумали,
что мы неучи и двоечники, сегодня на уроке будем
учиться жить в мире и согласии с притяжательными
местоимениями. И начнём прямо сейчас.

3. Тренировочные упражнения:

а). Первое упражнение выполняется устно. (Слайд
7)

Задание: найти и устранить недочёты.

На ихних огородах травы много наросло.

В ихнем хозяйстве коровы хорошей породы.

Пограничники зорко охраняют рубежи своёшней
Родины.

Об ихней службе написано много книг.

Учитель: Молодцы, вы прекрасно справились с
этим заданием. Какая часть речи была неправильно
употреблена? Что вы знаете о местоимении?

Учитель: Продолжим нашу работу. У каждого
из вас на парте лежит текст (Слайд 8)

б) Задание: перепишите текст, исправив все
речевые ошибки

(И тогда решил я пойти к им в гости, потому что
они любят гостей и умеют с ими разговаривать.
Ихние разговоры мне всегда интересные. Я
причесался, сделал своёшние уроки и позвонил в
ихнюю дверь. Когда я вошёл, она сказала, чтобы я не
разувался. Мне это тоже нравится. В гостиной на
столе стоял шикарный пирог, который они испекли,
наверно, в ейной духовке. У их мне очень
понравилося, и я решил почаще приходить сюда.)

Учитель: Ребята, какие речевые ошибки вам
встретились?

Учитель: Правильно, неверное употребление
местоимений, суффиксов глаголов и другие.

А какие местоимения неправильно употреблял наш
герой? Почему?

Учитель: А что вам известно о личных
местоимениях?

(В это время 2-й ученик играет с какой-то
баночкой)

Учитель: Саша, а ты чем занимаешься? Что
за странный предмет у тебя в руках?

Саша: Сам не знаю, я нашё его во дворе дома,
где строители работают.

Учитель: А что находится внутри?

Саша: Не знаю.

Учитель: Давай посмотрим (открывает
баночку и вытаскивает свёрнутый лист бумаги). Да
здесь какая-то записка, только прочитать её
невозможно, видно вода попала и размыла часть
слов. Может мы её восстановим?! (Слайд 9)

в) Задание: восстанови текст и запиши его,
подчёркивая притяжательные местоимения.

(:маме приятно получить от тебя не купленные на
: же деньги цветы или конфеты, а выполненную :
руками рамку или полочку, сделанную тобой
шкатулку, нарисованную тобой картину, вышитую
тобой салфетку.

Как бы скромен ни был : подарок, он доставит
много радости, если ты готовил его с любовью и :
руками.)

Ответы учеников:(проверка одновременно
через слайд)

Учитель: А о чём этот текст? Почему так
ценен подарок, сделанный своими руками?

Учитель: Мы постарались и восстановили те
слова, которые были размыты. А какой части речи
эти слова?

Учитель: Определите разряд местоимений в этом
тексте?

Учитель: Что вы знаете о притяжательных
местоимениях?

Учитель: Ребята, у вас на партах лежат
документы, возьмите их и внимательно
рассмотрите.

г) Задание: найдите в текстах этих документов
местоимения и определите разряд (Ученик работают
в данных бланках)

ИЗВЕЩЕНИЕ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА КЛИЕНТУ
Извещение Nо. ___

1. Предъявленные Вами «__»__________ 19__ г.
платежные поручения (указать Nо., дату, сумму)

не оплачены из-за отсутствия средств на Вашем
(расчетном, текущем, бюджетном) счете в банке и
помещены в картотеку.

2. В картотеку к Вашему счету из-за отсутствия
средств на нем помещены инкассовые поручения и
другие расчетные документы, предъявленные к
Вашему (расчетному, текущему, бюджетному) счету
(указать Nо., дату, сумму)
_________________________________________________________________.

Подпись операционного работника __________________.

БАНКОВСКАЯ ГАРАНТИЯ НА ВЫПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТА

Поскольку _________________ (далее «поставщик»)
обязался в соответствии с контрактом от
«___»_________ 199_ г. Nо. _____________ поставить
____________________ (далее «контракт»);

Поскольку в вышеуказанном контракте Вами было
предусмотрено, что поставщик должен
предоставить банковскую гарантию от
авторитетного банка на сумму, указанную в этой
гарантии в качестве обеспечения выполнения
поставщиком своих обязательств по контракту;

Поскольку мы согласились предоставить
поставщику гарантию;

Настоящим подтверждает, что являемся гарантами
и ответственными перед Вами от имени поставщика
на общую сумму в пределах ___________ и обязуемся
выплатить Вам после первого письменного
требования, уведомляющего о несоблюдении
поставщиком условий контракта, без споров и
возражений, любую сумму или суммы в пределах
_________, как указано выше, не требуя от Вас
доказательств или обоснований Вашего требования
на определенную в данном документе сумму.

Настоящая Гарантия действительна до
«___»__________ 199__ г.

Учитель: Местоимения каких разрядов вам
встретились?

Учитель: Ребята, в чём особенность
употребления личных и притяжательных
местоимений в данных документах?

Читайте также:  Реферат про горбачева

Учитель: А почему эти местоимения пишутся с
большой буквы?

Учитель: Молодцы, что вспомнили о том, что в
официальных документах и письмах по нормам
этикета личное местоимение второго лица — вы —
пишется с большой буквы. А почему притяжательное
местоимение пишется с большой буквы?

Ответы учеников:(личные местоимения выступают
в роли притяжательных)

4. Итоги урока.

Учитель: Вы прекрасно справились с
заданиями сегодняшнего урока. Что ценного вы
приобрели для себя сегодня?

Учитель: Итак, почему надо правильно
употреблять местоимения в речи?

Саша (2-й ученик): А мы с Машей знаем песенку
про притяжательные местоимения, о их правильном
написании.

Учитель: Ну что ж, песенку надо спеть, чтобы
все ребята запомнили, как не надо склонять
притяжательные местоимения и как правильно
использовать их в речи. (Мотив к песне можно
подобрать по своему усмотрению или можно
прочитать как стихотворение)

Как-то раз во дворе
Из собачьей миски
Пять чумазых поросят
Кушали сосиски.

Подошёл к ним и сказал
Папа возмущённый:
Так съедите вы у пса
Весь обед Евойный!

Маша (1-й ученик):

Закричала хрюшка-мать:
— Отойди от будки!
Детям надо наполнять
Ихние желудки!

Папа грустно пробурчал
В пятачок широкий:
— Слушать я уже устал
Ейные упрёки!

Детям всё прощают тут,
Дети хрюшками растут,
И такая дребедень
Происходит каждый день!

Учитель: Стоп! Это дребедень какая-то
получается. Мы говорим о правильном употреблении
местоимений, а наши герои не умеют склонять
местоимения.

Саша (2-й ученик): А может быть, поросятам и
не надо это уметь?

Учитель: Конечно, не надо! Зато всем ребятам
просто необходимо! И вот почему:

И у нас во дворе
Слышала однажды,
Как ребята говорят:
Ихний, ейный, кажный:

Чтобы вы никогда
Не попали в лужу,

Их, его и её
Говорить вам нужно.

Пели мы про поросят,
Намекали на ребят.
То, что можно поросятам,-
Непростительно ребятам.

Учитель: Так чему учит песенка?

Учитель: А только ли при склонении
притяжательных местоимений мы допускаем ошибки?

Учитель: Чтобы доказать, что мы не похожи на
поросят из песенки, давайте выполним тест-игру
«Третий лишний».

(выполнение теста на компьютере; тест
запускается по локальной сети)

Учитель: Надеюсь, что с данными
местоимениями вы будете жить в мире и согласии. С
остальными местоимениями мы будем завязывать
знакомство, которое перерастёт в настоящую
дружбу, на следующих уроках.

5. Домашнее задание.

Учитель: Составьте текст диктанта для
сборника «Удивительных Диктантов», используя
все притяжательные местоимения в разных формах,
а также личные в значении притяжательных или
сочините сказку о местоимениях-паразитах и
местоимениях-умницах. (Слайд 10)

Ход урока.

-Здравствуйте! Начнём наш урок с рубрики «Поразмышляем над строкой поэта».

«Мысли мои, имя моё, мои труды будут принадлежать России».
(Н.В.Гоголь).

«Я лиру посвятил народу своему».
(Н.А.Некрасов).

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык».
(И.С.Тургенев).

Постановка учебной проблемы.

-Какая основная мысль их объединяет?

-Определите части речи.

-Что обозначают местоимения «мои, своему, наш»?

-На какие прилагательные похожи?

-Запишите тему урока – «Притяжательные местоимения»

Открытие нового знания.

—Определите состав слова притяжательный. Каково значение приставки?

-Подберите однокоренные слова (тяга, притягательный, притяжение).

-Каково основное лексическое значение этих слов? (влекущий к себе).

-Дайте определение притяжательным местоимениям исходя из названия.

-О каких признаках должны вспомнить? (род, число, падеж, синтаксическая роль).

(педагог фиксирует на доске: морфологические и синтаксические признаки).

-Что ещё должен уметь? (правильно употреблять в речи).

(дополняет запись: употребление в речи).

-Что мы записали? (задачи урока: что мы должны знать о притяжательных местоимениях).

Поработаем над планом урока. Можем определить род притяжательных местоимений?

Докажите. (мой малыш, моя кошка, моё окно).

Есть ли число? Докажите.(мой портфель, мои друзья).

-Изменяются ли по падежам?

(мой, моего, моему, моим, о моём).

-Как будут подчёркиваться?

(вопрос: чей, это определение).

-Обобщим сказанное о притяжательных местоимениях.

-Прочитайте правило в учебнике. Есть ли новая информация?

Первичное закрепление.

Выполним устно упражнение 456 (определение рода, числа, падежа у притяжательных местоимений).

-Внимательно посмотрите на запись:

Его      его

1 столбик – дополнение, 2столбик – определение.

-Как можете объяснить?

-Что нового узнали о местоимениях его, её, их?

-Какая задача урока не решена? (употребление в речи).

Самостоятельная работа.

-Вам даны карточки. Попробуйте устранить речевые ошибки (работа в парах).

Работас фразеологизмами.

Видеть своими глазами, стать своим человеком, добиться своего, настоять на своём, жить своим умом, идти своей дорогой, называть вещи своими именами, у меня своя голова на плечах, всему своё время, иметь свой угол, своя рубашка ближе к телу.

-Объясните фразеологизмы, в случае затруднений обращайтесь к орфографическому словарю.

-Что объединяет все фразеологизмы? (Использование притяжательного местоимения свой).

-Почему так часто используется?

Итог урока

С каким разрядом местоимений-прилагательных познакомились? Что узнали о них?

-С каким разрядом познакомимся на следующем уроке? Какой алгоритм изучения будем использовать?

Оценка деятельности (не только учителем, но и товарищами, самооценка).

составить задания для литературной викторины, используя учебник «Год после детства», чтобы в предложениях были притяжательные местоимения-прилагательные.

Оцените статью
VIPdisser.ru